Анастасия Однорог

Чтобы советского студента оценили и пригласили служить в КГБ, ему надо было предварительно стараться в стукачестве ?

Шеличь Виталий

нет. только по учебе и физподготовке. а такие качества . наоборот. не приветствовались. и сейчас тоже. младшему уже на 2 или 3 курсе универа пришло приглашение на собеседование в контору. а первые попытки были с 11го класса. 3 языка, отличник. славянин. без вредных привычек. Дошло дело до медкомиссии. а он у нас дальтоник-ну и все само собой рассосалось...

Мажинова Оксана

и иметь "правильную" пятую графу

Виктория Квеквескири

Не всегда. Были ВУЗы, где все студенты, автоматом, проходили собеседования с кураторами из КГБ.
В МГИМО - на втором курсе, к примеру. А уж дальше - было их дело, как работать с этой организацией.
А для устройства на работу туда - надо было рекомендацию 2х действующих сотрудников.
...Насчет пятой графы. Насколько я знаю, в 80 году, там работал один иудей. Архивариусом.

Людмила Булкина

А то вы не знаете?!

Оксана

Кто-то стучит, а кто-то перестукивается.

Юська Лютикова

стукач и своего продаст

Иван Платаный

да нет.. . неглупый, аккуратный, политически грамотный. У меня друга в Питере вербовали, хитрый был подход, в отдел, который разрабатывает русских националистов. Он им - с ума сошли, я украинский националист! Ну и прекрасно, вы же понимаете - это ваши враги, будем работать вместе! Только его остановило, что в какой-то момент можно запутаться, ты им помогаешь или борешься, полно было публикаций, что гэбьё эти наци-группировки и организовывает. Короче, послал он их.

Виталий Семенов

Совсем не надо было этого делать. Первый муж после армии приглашение в конвертике получил. Пошел за газеткой, а в почтовом ящике оно... Съездил, проверили, приняли... 10 лет отработал... и уволилился. Сам.