Дима Пирский

как лучше хранить зимой выкопаные хризонтемы?

Артем Артёмов

Храню в подвале, проверяю, чтобы грунт совсем не высох.

Митя

Зимовка хризантем.

Практикуется несколько способов зимнего хранения кустов хризантем. У каздого из них есть свои достоинства и недостатки. Стоит сразу оговориться, что речь прежде всего идет о зимовке крупных хризантем, так как мелкие хорошо зимуют в грунте.

Первый способ-хранение выкопанных кустов хризатем в погребе. Здесь в все просто и понятно: после цветения, как можно ближе к устойчивым морозам корни хризантем выкапывают с комом змли и переносят в погреб. Лучше всего их расположить прямо на земляном полу. Кусты укладываются плотно друг к другу. При этом достигаются благоприятные условия для хранения-корни получают постоянную подпитку влаги от земляного пола. Оптимальная температура в погребе от 0 до 4 градусов тепла. При такой температуре кусты находятся в спящем состоянии, молодая поросль не идет в рост и не вытягивается. Хуже, если температура в погребе намного выше. В таком случае в середине зимы кустики могут тронуться в рост и из-за отстутствия света ростки очень вытягиваются и имеют бледно-зеленую окраску.

Достоинство этого способа хранения в том, что можно контролировать зимовку кустов и при необходимости (если имеется возможность) вынести корни из теплого погреба и разместить их, например, на веранде или в летней кухне (если зима теплая, без устойчивых морозов).

Второй плюс-возможность начать проращивание хризантем в любое время. Например, хотите, чтобы один и тот же сорт цвел у вас в саду с лета до середины осени. Заносите один кустик этого сорта в отапливаемое помещение (однако температура в помещении не должна превышать 15 градусов-желательное условие, чтобы ростки не вытягивались)в феврале, второй-недели через три. Проросшие ростки отделяете от маточного куста и рассаживаете в стакнчики. Пожалуй, лучше всего подойдут пол-литровые пластиковые стаканчики, так как самые ранние хризантемы будут расти в стаканчикахне менее, чем месяц, и формировать куст начнете еще до высадки в грунт.

Второй способ-хранение кустов в траншеях. Выкапывается траншея глубиной 50-70 см, примерно такой же ширины и произвольной длины. Выкопанные кусты хризантем плотно укладываются в траншею, пустоты между корнями желательно заполнить почвой. Заранее заготавливается материал для укрытия: арматура, уголок, куски старого шифера и тому подобное. Сложенные таким образом корни хризантем хранятся в открытом виде до первых морозов. Очень желательно, чтобы первый мороз немного затронул заложенные на хранение хризантемы. Это предотвратит грибковые заболевания во время хранения. При наступлении морозов траншею накрыть имеющимся в наличии материалом. Сверху наложить слой сухих листьев примерно 0,5 м, листья присыпать зимлей или накинуть полиэтиленовую пленку и закрепить так, чтобы пленка надежно прикрывала листья.

Недостаток этого способа хранения-трудно проконтролировать состояние зимующих растений.

Третий способ-зимовка растений в грунте. Заранее заготавливаются сухие листья. При наступлении устойчивых морозов куты хризантем накрыть толстым слоем сухих листьев (30-50 см). На листья накинуть и закрепить полиэтиленовую пленку. На больших плантациях я просто набрасываю на листья ветки, очень хорошо здесь подходит обрезанная лоза виноградников. Набрасываю ветки так густо, чтобы листья не снесло ветрами. На тонкие ветки сверху набрасываю в некоторых местах более толстые.

Вообще, зимующие хризантемы делю на два участка-укрываемый и неукрываемый. В теплую зиму прекрасно выживают и неукрытые хризантемы. Мелкие хризантемы тоже для страховки укрываю тонким слоем листьев отдельные кусты. За последние десяток лет была у нас одна коварная зима, когда вымерзли мелкие хризантемы, зимовавшие без укрытия.

Весной, как только уходят морозы, листья с хризантем убираю. Заморозки им не страшны, а вот в случае ночных морозов набрасываю на кустики временное укрытие-толстую полиэтиленовую пленку или нетканый материал (Агротекс или Лутрасил).

При этом виде зимовки растения никогда не вытягиваются, даже если чуть задержаться со снятием укрытия.

Андрей Земсков

Мы живём в частном доме. Хризантемы храним в картонной коробке, пересыпав корни опилками.

Сергей

Выкопаны и посажены в ведерки 5 литровые, храним на ступеньках в подвале. Весной достаем, ставим на солнышко, когда пройдут заморозки, чтобы ростки приобрели зеленый цвет, и начинаем черенковать.

Лада Ангел Курбанова

вообще не выкапываю. Они цветут до заморозков, а в это время уже и не охота ими заниматься, ни разу не замерзли, может от того что регион благоприятный (Сев. Кавказ).