Mария Олеговна

Налоговая декларация 3-НДФЛ

Если Инспектор налоговой инспекции дал официальную письменную консультацию по уплате НДФЛ, В соответствии с консультацией заполнена налоговая декларация и уплачен налог. В ходе проверки было установлено, что декларация заполнена неправильно и налог занижен. Налоговая инспекция потребовала оплатить штраф и пеню, несмотря на то, что все было сделано в соответствии с консультацией.
КТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Если возможно, то с указанием правовых источников. Заранее Спасибо!
Просьба троллей не беспокоить.

Татьяна Попова

Несете ответственность Вы, потому что Вы сдали неверную декларацию. А инспектор дал Вам консультацию по порядку ее заполнения, а не произвел сам расчет декларации. Скорее всего Вы допустили ошибку при подсчете.

Анна Качалова

Необходимо обжаловать постановление налоговой инспекции, наложившей штраф, в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ. А именно, в заявлении указать в чём выразилось неправомерность действий органа власти (в Вашем случае это наложение штрафа) , а также что именно послужило причиной (консультация их же специалиста) . Приложение: копии документов и обязательно копия письменной консультации специалиста. Требования: признать действия налогового органа неправомерными, обжалуемого постановления незаконным. (На всякий случай (правоприменительная практика у всех судов к сожалению разная) требуйте ещё освободить Вас от уплаты штрафа, пений и чего там Вам ещё накрутили. В свою очередь, доплатите сумму налога, поскольку от уплаты этой суммы Вас в любом случае не освободят, т. к. фактически Вы должны были её уплатить, но не уплатили не по своей вине)

Надежда Волкова

Консультироваться надо письменно. Письменный запрос, письменный ответ. А слова к делу не пришьешь.