Елена Зубкова

как приготовить шарлотку с яблоками

Нина Кукуева

- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Роман Феденко

САМЫЙ ПРОСТОЙ И ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ!! 1
Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.

Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.

В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.

Залить яблоки оставшимся тестом.

Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Ульяна Новикова

Классическая шарлотка с яблоками

Несмотря на то, что французы первыми начали готовить шарлотку, классическим рецептом приготовления этого блюда считается английский. Запасайтесь необходимыми продуктами и начинаем готовить.

Ингредиенты:

Сахар – 1 ст
Яйца – 4шт
Яблоки – 1 кг
Молотая корица – щепотка
Масло сливочное – 1 ст. л
Мука – 1-1,5 ст
Приготовление классической шарлотки:

Берем яйца и разделяем белки и желтки. Делайте это аккуратно, чтобы желток не попал в белок.
Подготовленные желтки взбиваем с сахаром. Масса должна увеличиться в 2-3 раза. Так что лучше воспользоваться миксером.
Белки также взбиваем. Для того чтобы белки хорошо взбивались, добавьте к ним щепотку соли.
Аккуратно смешиваем белки с желтками. Лучше в желтки постепенно понемногу добавлять белковую массу. Мешаем до получения однородной консистенции.
В полученную массу добавляем корицу и муку. Муку высыпаем постепенно, чтобы не было комков.
Яблоки вымываем, удаляем сердцевину и нарезаем, можно соломкой или кубиками.
Несколько яблок нарежьте дольками, они пригодятся для украшения.
Берем форму для выпекания (лучше со съемными бортиками) .
Смазываем форму сливочным маслом. Выливаем тесто с яблочками в форму. Сверху выкладываем дольки яблок и посыпаем сахаром.
Отправляем в духовку. Выпекаем при температуре 180градусов, примерно 50 мин.
Классическая шарлотка готова!

Шарлотка с кефиром

Если вам не очень нравиться бисквитное тесто, рекомендуем вам приготовить яблочный пирог на основе кефира. Шарлотка с кефиром получается мягкой, вкусной и сочной.

Ингредиенты:

Яйцо – 3 шт
Кефир – 0,5л
Сахар -1-1,5ст
Сода – 1ч. л
Мука – 1,5-2 ст
Яблоки – 1кг
Корица, коричневый сахар
Приготовление шарлотки с кефиром:

Включаем духовку и выставляем температуру 200 градусов.
Подготавливаем наши яблоки: вымываем и режем. По желанию можно снять кожуру.
Миксером взбиваем яйца.
Добавляем сахар к яйцам и еще раз взбиваем.
Кефир смешиваем с содой. Соду можно не гасить.
Смешиваем кефир с взбитыми яйцами.
Постепенно добавляем муку. Тесто не должно быть сильно густым.
На дно формы выкладываем нарезанные яблочки, сверху выливаем тесто.
Выкладываем на тесто красиво нарезанные яблочки, посыпаем коричневым сахаром.
Такое тесто выпекается достаточно быстро. Вам понадобиться всего 30 минут.
Готовый яблочный пирог можно посыпать сахарной пудрой.

Hello Omny

Ингредиенты для "Шарлотка с яблоками"
•Яйцо куриное — 4 шт
•Сахар — 1 стак.
•Мукa — 1 стак.
•Яблокo — 5 шт
•Маслo сливочнoe — 20 г
•Ванилин
•Сахарная пудра

Взбиваем яйца, постепенно добавляя сахар и ванилин. После чего медленно добавляем муку и продолжаем взбивать, до образования воздушной массы, похожей на густую сметану. Очищаем яблоки от кожицы, режим кубиками, можно тоненькими ломтиками. Форму (желательно круглую, с большими бортами) смазываем сливочным маслом. На дно формы выкладываем яблоки (для тех кто любит можно посыпать корицей) , если вы порезали ломтиками, то их можно выложить в виде цветка а в середину к примеру выложить абрикосы или вишни. Заливаем готовым тестом яблоки и ставим в духовку, разогретой до 250 градусов примерно на 25 -30 мин. После того как вы достали шарлотку из духовки, переверните ее вместе с формой на блюдо, а саму форму накройте мокрым полотенцем и оставте на пору минут, так шарлотка сохранит форму и хорошо отойдет от краев. После того как шарлотка немного остынет, посыпте ее сахарной пудрой.