Веталий

Физика! Молоток массой 10 кг свободно падает на наковальню с высоты 1.25 метров сила удара 5 килоньютонов, . Какова длит

Молоток массой 10 кг свободно падает на наковальню с высоты 1.25 метров сила удара 5 килоньютонов, . Какова длительность удара

Ответ должен быть 0.05

Миша Бабкин

Почему 0.05? В ответах посмотрели, а решить не можете?? ?

молоток упал за 0.5 сек - по формуле gt^2/2=1.25
за это время он набрал скорость gt=5 м/с
сила удара равна F=ma=10a, 5000=10a, значит ускорение при ударе было 500 м/с^2. А набранную скорость он погасил за время удара при этом ускорении за (at=5), 500t=5, t=0.01 c