Muzaffar

Будет ли штраф за передвижение по Волге на плоту?

Готовь сани летом (с) Друзья, подскажите пожалуйста. Собираемся летом отправиться на сплав на плоту по Волге от Казани дня на 3-4. Будет ли это нарушением правил судоходства и избежать проблем с законом ?

Виктор Вашкулат

Если плот весит больше 200 кг, его надо зарегистрировать в ГИМС. Если у вас будут все необходимые документы (судовой билет и карточка ТО) - проблем быть не должно.

Документы, необходимые для регистрации туристических плотов.
1. Проект (чертеж) туристического плота с расчетами грузоподъёмности, пассажировместимости, остойчивости.
2. Документ, удостоверяющий личность (для юридических лиц копии учредительных документов) .
3. Квитанции об уплате государственной пошлины (200р. - за регистрацию маломерного судна, 50р. - за выдачу судового билета. )

Регистрация туристических плотов.

Судовладелец представляет государственному инспектору в сборе туристический плот для проведения первичного технического освидетельствования. При первичном техническом освидетельствовании туристического плота проверяется:
1. Наличие проектно-технической документации и соответствие её туристическому плоту.
2. Наличие:
- спасательных жилетов (по количеству пассажиров)
- спасательных средств (круг или конец Александрова)
- осветительных (сигнальных) средств
- медицинская аптечка
- средства пожаротушения (огнетушитель)
3. Проведение на плаву испытания судоходных качеств (плавучесть, остойчивость и т. д. )
По результатам первичного технического освидетельствования государственные инспектора составляют Акт первичного технического освидетельствования, в котором указываются все проверяемые параметры и ставится отметка о годности либо негодности туристического плота к эксплуатации.
Примечание: При несоответствии одного из проверяемых параметров, туристический плот к эксплуатации не допускается.
На основании акта первичного технического освидетельствования и представленных в полном объеме документов, государственный инспектор регистрирует туристический плот в судовой книге, выписывает судовой билет, присваивает регистрационный номер и ставит отметку о прохождении технического освидетельствования и допуска туристического плота к плаванию.
Примечание: техническое освидетельствование маломерных судов проводится ГИМС на безвозмездной основе.
Для туристических плотов, уже состоящих на учете в ГИМС, процедура ежегодного технического освидетельствования следующая:

1. Туристический плот предъявляется государственному инспектору в сборе.

2. Техническое освидетельствование проводится после предъявления судового билета.

3. При техническом освидетельствовании проверяется:

- неизменность конструкции;

- наличие комплектующего снаряжения, в соответствии с установленным снабжением при первичном техническом освидетельствовании.

После ежегодного технического освидетельствования в судовом билете ставится отметка о прохождении технического освидетельствования и допуска туристического плота к плаванию.

Ди
Дима

Нарушением будет, если вы будете соваться на пристани, причаливать на городских пляжах и соваться в центральные пролеты мостов. А остальное можно.
Как человек, сплавлявшийся по Волге, могу сказать, что без паруса это будет очень тоскливо.

Алексей Семин

нет.... нечего не будет

Юл
Юлия

если прав нету и поймают то будет

Dj
Djoly

Россия, не пугайте ...Что за геноцид у вас? Или погранзону ввели ?

Liuda Kirkova

А шлюзов на пути нет? Через шлюзы не пропустят. Тащить придется. Ну и вес плота должен быть меньше 200 кг.. . Хотя как инспектор его взвешивать будет - хз...

an
anna-semenova

Сплав на плоту подразумевает наличие ТЕЧЕНИЯ. А на этом участке течения нет, так как Волга зашлюзована до Волгограда. Вот ниже Волгограда уже есть течение. Так что, ничего не получится.