Артур Саркисов

Как спасти растение?

Пожалуйста, подскажите, если ли способ спасти растение?
Ситуация такая: сегодня купила в магазине Драцену Маргинату (узколистную) , но не подумала о том, что ее нужно как-то упаковать (Москва, - 16 градусов) , поэтому до машины и от машины до подъезда несла ее, не укрывая (но промежуток времени был достаточно маленький) . Когда принесла в квартиру - листья растения опустились и надломились.
Что можно предпринять, чтобы спасти растение?

Жолчубек Дюшембиев

Ничего не предпринимать. Ждать, пока обмороженные части листьев усохнут, затем обрезать их. И осторожно с поливом (сократить).

Алексей Демин

Вообще-то это не Ваша была забота - упаковывать растение, это обязан был сделать продавец! А теперь ситуация такая: листья, скорее всего, погибли все, они потемнеют и отвалятся. Поливать пока не надо! Если сам стебель не успел промерзнуть, и почки целы, то стебель обрастет. Если стебель сильно обморожен, проснутся те почки, которые в земле. Но ростки появятся очень не скоро. Поставьте на светлое окно, снимайте погибшие листья, и наблюдайте, что будет дальше. Если стебель начнет размягчаться, обрезайте до твердого. Шансы есть и неплохие, но главное - держите до появления ростков землю еле влажной. Будете сильно поливать, погубите совсем!

Ольга Пивоварова

Оно должно само отгреться. Только поливать не забывай водой комнатной температуры.

Анна Андрейчева

помойму уже ничего

Денис Федоров

Подождать когда отогреется, и опрыскать эпином или цирконом. C поливом не "горячитесь".