Вероника Лукьянова

Международный документ о правах чловека (название, и год появления)

Рафаел Махмудов

10 декабря 1948 года

Калипсо

Всеобщая Декларация прав человека была принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Случилось это 10 декабря 1948 года, - вскоре после того, как были обнародованы свидетельства преступлений нацистской Германии во время Второй мировой войны, в частности Холокоста, массового убийства 6 миллионов евреев в Европе. Всеобщая декларация прав человека – самый важный международный документ, определяющий права человека, как принадлежащие всем людям от рождения, независимо от их пола, цвета кожи, этнической, религиозной или сексуальной принадлежности. Активное участие в разработке документа принимала Элеонора Рузвельт, - руководитель Комитета по разработке Декларации. Всеобщая декларация прав человека состоит из 30 статей и защищает гражданские, политические, экономические и социально-культурные права человека. Об истории создании Всеобщей Декларации, обсуждениях и голосованиях представителей различных стран смотрите книгу Йоханесса Морсинка (Johannes Morsink: The Universal Declaration of Human Rights: origins, drafting & intent, 1999)
Полный текст Декларации доступен на сайте ООН: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Всеобщая Декларация прав человека в картинках доступна на сайте ООН: http://www.un.org/russian/topics/humanrts/index.htm