Саша Бурдин

А есть таблица соотношения окружности головы и роста?

Наталья Маковецкая

Окружность головы ребенка до года

Рождение ребенка – это момент большого счастья для новоиспеченных родителей. Молодые мама и папа не могут налюбоваться на свое чадо и постоянно носят его на руках. С рождением малыша жизнь супругов значительно меняется – теперь они ответственны не только за себя, но и за маленького человечка, который появился на свет. Некоторые родители осознают всю ответственность еще задолго до родов, у других это чувство появляется только после рождения. Но абсолютно все мамы и папы, в первую очередь желают здоровья своему малышу.
Первый год жизни ребенка многие считают одним из самых трудных для родителей. Тем более, если малыш первенец. Множество страхов посещают неопытных мам и пап в этот период. Родители боятся, чтобы малыш не заболел и чтобы с ним ничего не случилось.
Благодаря современному свободному доступу практически к любой информации, у родителей есть возможность следить за развитием своего чада, не прибегая к постоянной необходимости обращаться к врачам. Одним из важных признаков здорового развития является окружность головы ребенка до года. На сегодняшний день мамы и папы могут спокойно измерять этот показатель в домашних условиях, и лишь в случае каких-либо отклонений записываться на внеочередной прием к педиатру.
В момент рождения размер окружности головы ребенка составляет 34-35 см. До года размер головы ребенка интенсивно увеличивается и становится больше на 10 см. Это свидетельствует о том, что малыш развивается нормально, без отклонений. Начиная с момента рождения, за каждый месяц голова новорожденного изменяется. Существуют специальные нормы, которыми руководствуются врачи и родители. Изменение объема головы ребенка значительно замедляется после года. После 12 месяцев ежемесячное измерение этого показателя развития малыша не проводится.
Таблица изменения окружности головы ребенка до года
ВозрастОкружность головы, см
МальчикиДевочки
1 месяц37,336,6
2 месяца38,638,4
3 месяца40,940,0
4 месяца41,040,5
5 месяцев41,241,0
6 месяцев44,242,2
7 месяцев44,843,2
8 месяцев45,443,3
9 месяцев46,344,0
10 месяцев46,645,6
11 месяцев46,946,0
12 месяцев47,246,0

Надежда Нестерова

Нет и быть не может.