Лиза Иванова

Как приучить ребенка засыпать без еды?

Мы еще маленькие, нам 4,5мес, приучили сами знаю, засыпать с бутылочкой смеси (мы на ИВ). Хочеться отучить, но как? если не дать ей кушать она орет и ни в какую не будет спать, а упорно начнет сосать кулаки! Пустышку она не сосет!

сон не должен ассоциироваться с едой! на ночь да, но не весь деннь!

Серёжа Б

этого делать не надо, вам ещё 4,5 месяца, это жизнено необходимо в вашем возрасте кушать по часам, это потребность маленьго ребёнка

Сергей Фирсов

Пускай покушает

Наталья Матросова

Обьясните мне а что плохого в том чтобы кормить малыша перед сном?

Сергей Лопатин

Пока зубов нет, пусть сосет и засыпает... и до появления зубов (т. к. засыпание с бутылкой будет провоцировать развитие кариеса) постепенно отучайте. Передвиньте режим немного, кормите не в кровати, вырабатывайте ритуалы перед сном, не связанные с кормлением и бутылочкой
Кстати к моменту появления зубов, 5-6 месяцев, уже вводится прикорм, на ночь кормите с ложки кашкой

Нина

мне 44 года - я голодная уснуть не могу (хоть и пытаюсь себя контролировать) - а малыш в 100 раз меня младьше - пусть ест - ему в отличии от взрослых интенсивно расти нужно

Владимир Пронин

ну покорми бедного ребенка! им это надо в таком возрасте! а может ты ещё и ночью ребенка без еды оставляешь?!

Анастасия Самсонова

моей 3 года, перед сном обязательно надо чего нибудь пожевать, а вы в 4 месяца ограничиваете в питании??? ?
и днем то же обязательно надо КОРМИТЬ перед сном, спросите у педиатра

Сергей

а вы на голодной желудок нормально спите?

Машенька

Вы не правы, это еще совсем маленький малыш, ему просто необходимо кушать перед сном и даже ночью, если хочет. У меня 4 детей и к каждому я индивидуально подходила, как малышу было комфортнее.

Александр Богнат

Что за бред???? Вжизни бы не задала такой вопрос, себя приучи не ходить перед сном поссать например????