Tik Tak

Свинка бегает по клетке и вопит. Свинка живет одна. Бегает по клетке, верещит.

Владимир Петров

совет - найти форум любителей морских свинок и задать вопрос там - получите грамотный ответ.
или можно здесь
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=13293

Ма
Мария

А Вы свинку кормите? Моя морская свинка тихнько пикает и вуркает, когда сыта, а когда хочет кушать просит еду кромкими звуками ВИ-ВИ-ВИ, если у Вас такая картина, советую покормить грызуна. Плюс, свинки так громко еще разговаривают тогда, когда кто то шуршит пакетом целофановым часто либо специально, либо случайно.

Тават Одинцова

Здесь может быть несколько причин. Заочно трудно определить причину. Вообще, свинка может вопить, если она чего-то хочет, чаще всего если желает получить лакомство. Мой так часто делает, иногда даже ночью орет, если миска опустеет. Но может быть такое, что свинку что-то беспокоит, болит. Важно определить характер визга, он бывает разный. Требовательный визг от тревожного отличается. Вы свою свинку лучше знаете, попробуйте определить характер звуков, которые она издает. Побалуйте чем-нибудь вкусным, понаблюдайте за поведением, самочувствием. Тут важна картина в целом. И по свинка посоветую зайти сюда: http://morsvinki.ru.

Вера

Трудно сказать, не видя свинку и не слыша писк.

Настойчивый писк (свист) - ваш питомец голоден. Требует внимания.

Жалобный - страх или одиночество (у малышей) . У взрослых свинок-одиночек жалобный писк означает желание общаться.
Пронзительный, резкий писк – от боли
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога