Дмитрий Кузнецов

Почему, придя к власти большевики отказались от первоначальной тактики и перешли к <красногвардейской атаке на капитал>?

Анна Андрейчева

Яна-Яна: ) Опередила меня, я уже было хотела такой же вопрос задать:)

Gog

показали свое истинное лицо

Дм
Дмитрий

А никакой "первоначальной тактики" в природе не было. Сколько ни старайтесь, а НИЧЕГО об экономических планах большевиков Вы не найдёте ни в одной работе Ленина до 1917. Нет НИЧЕГО на эту тему и у "предреволюционного"Бухарина. А, ведь, именно эти двое и были главными теоретиками "большевизма". Власть большевики захватили, а что с ней делать, толком, не представляли. Ленин предлагал сотрудничество с крупным капиталом ( он называл их "капитаны промышленности"), понимая что иначе страну ждёт разруха. "Молодые большевики", во главе с Бухариным, настаивали на экпроприации и национализаци. Большевики так и не смогли принять НИКАКОГО решения. Они слишком долго думали.. . Выбор за них сделала Гражданская война. Впрочем, кто знает, дай они вовремя сигнал крупному капиталу и вся история страны могла бы пойти совсем по иному.. . Не так провально..