Эля Гончарова

Вы знаете, что в примитивных диких народностях есть вера в то, повреждение изображения (фотографии)

причинит вред лицу на нем изображенному.
Вера в иконы не рецидив ли этого древного верования?

Ну как же ведь на сожжение иконы верующие обижаются даже сильнее, чем на убийство человека.

Олег

Не ))) Иконы рецидив ведических идолов )))

Ольга Шепеленко

нет. иконы - рецидив римских идолов.

Nur Smanaliev

Нет, иконы - это следующая степень деградации.
Дикарь, видя, как портят изображение, печется о благе ИЗОБРАЖЕННОГО.
Православный - о своем: талисман отняли, дорогую вещь испортили. Кто изображен и почему, он может и не знать. И уж точно не думает о его чувствах. Иначе не лез бы к нему целоваться, будучи весь в грехах.

Сергей Степанов

Сравнить можно что угодно и с чем угодно. По сути икона это рисованое богословие. Она очень действенна для не умеющих читать или не желающих утруждать себя чтением.