Зара Гаджиева

каков порядок предоставления возмещения вычетов по ндс?

Максим

Если в своем вопросы вы хотели стросить о том, как поступить есливДекларации по НДС у вас получилась сумма к возмещению.. .
ТО ответ таков:
Вы подаете в ИФНС документы на камеральныю проверку. ПРоверка длится не более 3 месяцев. ПРи этом посылаются запросы всем вашим контрагентам. Далее выносится решение о возмещении вам суммы.

Ольга Алексеева

Вычета НДС по предоплатам

Пожалуй, самые значительные изменения по НДС касаются вычета налога по предоплатам. Соответствующие изменения были внесены в статьи 168, 169, 170, 171, 172 Налогового кодекса РФ.
По новым правилам, когда продавец получает предоплату, он обязан в течение пяти календарных дней, выставить покупателю счет-фактуру (п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ) . НДС в этом случае определяется по расчетной ставке Новый пункт 5.1. статьи 169 Налогового кодекса РФ определяет, что в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав, должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
2) наименование, адрес и ИНН налогоплательщика и покупателя;
3) номер платежно-расчетного документа;
4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг) , имущественных прав;
5) сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав;
6) налоговая ставка;
7) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг) , имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.
Как и прежде, продавец должен выписать на сумму аванса счет-фактуру и перечислить в бюджет НДС (подп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ) . При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) продавец начисляет НДС в бюджет (п. 1 ст. 154, п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ) и принимает к вычету ранее уплаченный налог с суммы предоплаты (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ) .
Покупатель вправе принять к вычету «входной» НДС с аванса по счету-фактуре продавца, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) . Об этом сказано в пункте 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ.
Условия, при которых возможен вычет по предоплатам, определены в пункте 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ. У покупателя должен быть счет-фактура, который выписан продавцом, получившим предоплату, а также договор, содержащий условие о предоплате. Формально получается, что если в договоре не предусмотрено, что покупатель перечисляет продавцу предоплату, то вычет с аванса получить нельзя.
После того как в счет полученной предоплаты продавец отгрузит товары (выполнит работы, окажет услуги или передаст имущественные права) , он выписывает счет-фактуру на всю сумму реализации. На основании этого счета-фактуры покупатель также может предъявить НДС к вычету. При этом НДС с предоплаты, который ранее был принят к зачету, должен быть восстановлен. Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) , имущественным правам подлежат вычету. Также необходимо будет восстановить налог в бюджет и в том налоговом периоде, когда произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора, в результате которых аванс возвращен покупателю (подп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ) .
Новый порядок вычета НДС распространяется на авансы, которые получены после 1 января 2009 года. Обратите внимание: поскольку для вычета НДС с предоплаты необходимо, чтобы соответствующее условие было прописано в договоре, лучше будет заранее внести изменения в те контракты, по которым планируется платить авансы.