Вадим Сопин

почему христианские церковники считают некоторые заповеди лишними или относящимися не к ним!?

как-же иконы и субботы?
четко указанно: Никакого изображения!
Седьмой день всегда был субботой до трансформаций нашего календаря-на замен ему -не смотря на божье указания заповедей !- церковники создали новый для бога день -назвав его воскресенье!
церковные служители считают что у них есть все полномочия что-бы изменять неудобные или неэффективные как им кажется элементы слова Божьего !?

Екатерина Вячеславовна

Церковники такие-же люди, как и их прихожане. Что касается Заповеди "Помни день субботний", то она подразумевает не название дня недели, а день отдыха, в который, хотя-бы раз в неделю, человек должен просмотреть прошедший отрезок времени с точки зрения правильности жизни по Заповедям Божьим ( т. к. в большие промежутки времени многие события жизни забываются) и дать оценку своим словам, мыслям и делам, опираясь на голос совести и ощущение - проявления себя самого - человеческого духа.

Дмитрий Новоторцев

Сотни рядовых верующих и десятки священников, с которыми я общался никогда не читали всю Библию... .
Этому существует несколько объяснений. Вот одно из них.. .
___Двойная мораль Библии. Изначально, тексты Библии были предназначены для священнослужителей, которые уподоблялись пастырям, в то время как рядовые люди уподоблялись овцам. Разумеется, у пастуха и овцы не может быть одинаковой морали. Для пастухов в библии своя мораль, для овец другая.