Дмитрий Федоренко

мой бывший муж не платит алименты ребенку уже пол года, якобы он не работает что делать? как быть?

мой бывший муж не платит алименты ребенку уже пол года, якобы он не работает что делать? как быть? сейчас он устраивается на работу и с февраля месяца мне должны перечислять. а будут ли перечислены алименты за это время?

Женя Абрамова

Согласна с Александром! Кстати, судебные приставы могут по Вашей просьбе инициировать возбуждение уголовного дела по неуплате алиментов, и, если суд усмотрит рецидив, то ему могут дать реальный срок, правда, небольшой, но все же. Можно поучить!

Николай Грушин

Идите к судебным приставам.

Александр Грачёв

Чтобы один и тот же вопрос не задавать на этом ресурсе по 30 раз в сутки.... вверху есть окошко "поиск по сайту"!

Антон

конечно у него же образовался долг если не будет платить советую пойти к приставам-испонителям

Витек Тофан

Ответ на этот вопрос содержится в нескольких законодательных актах. Так, в соответствии со ст. 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1). В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 СК РФ трехлетнего срока (п. 2). Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов (п. 3). Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 4). Аналогичная норма установлена Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 102). Порядок расчета задолженности по алиментам установлен в "Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов", утвержденных ФССП России от 19.06.2012 года № 01-16 (раздел V - не приводится).