Ксения Прокофьева

Здравствуйте, у моей собаки Китайская-Хохлатая-Пуховая начали гнить зубы.

Ему 6 лет. Кормим мы его хорошо, суп. каши, педигри. На зубах зеленый налет, десны поднялись, запах ужасный, Подскажите что делать

Александр Булов

У голых собак генетически плохие зубы, надо следить, посетите ветеринара, зубы приведите в порядок.

Суп, каши и педигри это очень плохая еда для собаки.

Галина Мишланова

у нас тоже самое началось в 2 года у голыша, снимали камни ультразвуком и мазали метрогил-дента, помогло, но не на долго, спустя полгода опять то же самое.. . А по поводу педигри - это вообще отрава, это корм низшего качества, не кормите этой гадостью собакевича. Да и вообще, не мешайте натуралку с сухим кормом, кормите либо натуралкой, либо кормом премиум и суперпремиум класса.

Лена Барышева

кормите вы его ужасно, нужно ЛИБО кормами супер премиум класса типа роял канина или хилса, ЛИБО специально подобранное натуральное питание.
НЕ супы, НЕ каши, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕДЕГРИ!!!

Маргарита Романова

к вету своди для начала, в таком возрасте у них увы уже половины зубов нет

Константин Удаков

Собаки питающиеся жидким кормом или натуралкой нуждаются в дополнительной чистке зубов.
Раз вы вовремя не следили за зубами следует обратиться к ветеринару, так как десны уже воспалены и собака чувствует сильную боль. Ждать не советую, дальше будет хуже...

Jm Stereo

Вы кормите собаку педигри и считаете это нормальной едой?
С моим китайчиком было такоеже, только он у меня голенький да 2 года ему всего.
Паниковать не стоит
1. Запах изо рта может быть из‐за неправильного питания, желудок не вырабатьвает ферменты для переработки пищи, переходить на более дорогой корм я не советую, просто нужно давать больше куриных костей ( естественно вареных)
2. Собаке обязательно после каждой прогулки нужно поласкоть рот водой из душа ( малали что на улице лизнула, бактерии чему вы удивляетесь? )
3. Собаке регулярно нужно давать дентастикс, хряшики куриные, и разные кисти - они снимают налет
4. Чтобы снять воспаление десен нужно помазать деснышки спец мазью, . Купите в аптеке мазь от воспаления десен, нанесите на ватный диск и вотрите в десны. Можно так же зубной пастой мазнуть
Удачи

Светлана Даниличева

гнилые зубы нужно удалить под общим наркозом. Если животное пожилое (старше 5 лет) , до перед анестезией обязательно его нужно обследовать (анализы крови, рентген грудной полости) для исключения сопутствующих хронических заболеваний.
пока советую обрабатывать слизистую ротовой полости хлоргексидином 0, 05%, десна гелем Дентаведин или метрогил - дента, можете также использовать препарат стомадекс.
антибиотик обязателен, рекомендую стоморджил, если не найдете, то синулокс (препараты ветеринарные) .
Пришлите фото и переадресуйте ваш вопрос на специализированный форму врачу-хирургу