Татьяна

Ты скажи как определить что в пробирке? Химия 8-9класс

Оптимальный сппособ определения веществ без использования других реактивов. Кто сможет помогите...

Сергей Колесников

Спросить, того кто налил - самый оптимальный способ.

Танюшка

плотность
знаем объем знаем вес
вуаля
зы
по температуре кипения и замерзания

Ирек Сабитов

Ну, если по плотности, то возможен вариант, что при различных концентрациях двух веществ в разных пробирках будет одинаковая плотность, так что если за раннее не оговорен список возможных используемых, это проблематично. Методом спектроскопии, выпарить воду, нагреть оставшиеся вещество и по спектрам излучения определить присутствие различных элементов.