Олячк@ Рыжов@

почему спичка в горизонтальном направлении при распространении волны не перемещается?

Елена Тупикина

Вы про спичку, лежащую на поверхности воды, и про
бегущие мимо неё волны? Вода НЕ перемещается.
Частицы совершают колебания вверх-вниз по-очереди,
и это выглядит как "бегущая" волна. И спичка только
повторяет движение воды вверх-вниз.

White Sugаr

Спичка скатывается по склону волны под действием гравитации то в одну, то в другую сторону, совершая небольшие колебательные движения в горизонтальной плоскости, а при наличии ветра будет подгоняться им.

Виктория Осипова

Волны воду только колеблют!

Иван Иванович

Пора бы посмотреть на волны и спички в натуре!
Вполне уверенно перемещаются по направлению движения волны.
А про колебания вверх-вниз на одном месте, извините, чистая теория.