Нюша

у меня уже как пол года временное проживание на территории РФ?

сейчас делается разрешение на работу, что мне нужно получить дальше для получения гражданства и как это делается?

Андрюшка Андрюшка

Гражданство РФ может быть приобретено в общем и в упрощенном порядке.
Общий порядок состоит в том, что нужно сначала получить РВП в пределах квоты. РВП выдается на три года. Но уже через год можно получить Вид на жительство, и через 5 лет проживания по Виду – гражданство. Упрощенный порядок, в свою очередь, тоже разделяется на две позиции – те, кто подают документы по месту жительства у себя в стране ( в российское Консульство) , и те, кто должен иметь разрешение на проживание в России и подают документы в России. К первой категории - подают у себя в стране сразу на гражданство, минуя РВП и ВНЖ - относятся те, кто имеет одно из трех оснований:
имеете родителя, гражданина РФ, проживающего в России
закончили российский ВУЗ или техникум после 2002 года
не принимали нового гражданства, кроме советского.
т. д. Если РВП получено по квоте, то как было указано выше, реализуется общий порядок получения гр-ва: через год Вид на жительство, еще через пять – гражданство.
Если РВП получено в упрощенном порядке, то на гражданство можно будет подавать в следующем режиме:
РВП по браку: через год Вид на жительство, после этого получить гражданство можно, когда исполнится три года нахождения в браке (не просто с этим человеком, а с ним как с гражданином России) .
РВП по рождению в РСФСР: через год Вид на жительство, сразу после этого гражданство.
РВП по наличию нетрудоспособного родителя, гражданина РФ : через год Вид на жительство, затем гражданство.
РВП получено нетрудоспособным родителем к дееспособному сыну или дочери: через год Вид на жительство, сразу после этого гражданство. Если этот родитель является ветераном Великой Отечественной войны, то ВНЖ не нужен, подается на гражданство сразу после РВП.
РВП получено по наличию несовершеннолетнего ребенка или ребенка-инвалида любого возраста, гражданина РФ, то также через год можно получить Вид на жительство. После этого получить гражданство сразу можно, если второй родитель умер или лишен родительских прав.