Н*
Надя *

Хотят сделать отверственным за пожарную безопасность. Я - секретарь. Чем мне это грозит?

Директрисса подписала приказ о назначении меня, секретаря, ответственным за противопожарную безопасность. У нас есть маленький склад с дорогим оборудованием.... Я ничего не подписывала, естественно. увольняться сразу или подождать зп? Подписывать ничего не буду. Могут ли меня привлечь если что, если я не буду подписывать никакие документы? Хочу дождаться зп. Организация та еще, ТД до сих пор не выдали.. . Работаю 2 месяца 😞

А кто такой умный, что пишет, что это просто бумажка. - а почему она эту бумажку выписала не на какого-нибудь мужчинус техничнским бразованием (у нас много мужчин) , а на девушку-секретаря?

Извините, много опечаток.. . Это просто бумажка, пока ничего не случится. Почему-то эту ответственность ни на одного из мужчин с техническим образованием не возложили... .

Вообще-то соответствующее образование точно должно быть (это обязательное требование) и огнетушителем нужно уметь пользоваться. Как и знать много других вещей. А главное - на ком лежит ответственность, если кто-то просмотрел, что обогреватель старый, розетка барахлит или что-то такое.... У нас обогреватели, к примеру, старые, а многие сотрудники их на ночь не выключают, так как ОЧЕНЬ холодно.

Юлия Дьячкова

вам грозит отверственностью

Виктор Малин

Уважаемая Татьяна! Успокойтесь! Я тоже ответственная за противопожарную безопасность в своем учреждении. Ничего страшного. Все равно в первую очередь будет отвечать работодатель. Только, прежде, чем назначить Вас ответственным работодатель обязан направить Вас на обучение. Так ей и скажите...

Женечка Павлова

Ого, какая паника. Будто и впрямь знаете, что склад поджигать собрались. Для директриссы Ваше назначение - просто отписка. Вы не должны ни бегать с огнетушителями, ни с ведрами. У нас на каждом участке висит плакатик с ответственными ФИО. Никто еще не пострадал

Марина Ракова

Не могут ни привлечь ни заставить подписать.. . ждите расчёт и ищите параллельно иное место работы...

Рустам Парпибаев

Даже если это частное предприятие, они должны работать в рамках трудового законодательства России. Ответственным за противопожарную безопасность может быть инженер по технике безопасности, но никак не секретарь. Если вы при приеме на работу не давали на это согласие, вам не имеют права вменить это в обязанности без вашего согласия. Вы можете обратиться в Инспекцию по труду за разъяснениями и помощью. Или к юристу отраслевого профсоюза. Не подписывайте никаких документов, а в приказе, если будут настаивать, напишите: "Не согласна" и распишитесь. Уволить вас не имеют права, но работать там вам будет некомфортно. Оплатить вашу работу они обязаны. "Привлекать" вас не за что. То, что творит ваша директриса, называется произволом. Не думаю, что вы обратитесь в суд, если будет вас гнобить, но поставить ее на место надо было бы. И скажите, что у вас нет инженерного образования, поэтому вы не вправе выполнять эту работу.

М Куз

Вообще то это действительно формальность.
Вам оклад подняли? Изменили должностную инструкцию?
За каждое помещение должен быть ответственный. Не обязательно мужщина с техническим образованием.. Красиво висит огнетушитель кто угодно справится.
И потом ...ити ать ...где равноправие ...в конце концов