Алексей Антонов

Бог сошёл во ад, значит ли это то, что Его там не было до Его схождения?

Ирина Ерохова

Был Он там. Не было только человеческой души Иисуса там. Ей Он и сошёл в ад.

Илья Александров

Он мог сойти и в том случае, когда там был. Чудо же!

Екатерина Закатова

Видимым образом Он там не присутствовал, но при этом еще Давид в псалме писал:
"....спущусь во ад и Ты там.. ".

Наталья Калинина

Ад - это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Из Деяний 2:30, 31, после смерти Иисус попал в гадес. (Согласно этим стихам, апостол Петр, цитируя Псалом 16:10, использует слово «гадес» как эквивалент слова «шеол») . Следовательно, он попал в ад, после чего был воскрешен.

Nootsall Murzabekov

У Воплощенного Бога, Христа, человеческая природа такая же, как у нас. И так же, как у простых людей при смерти душа разлучается с телом. Вот до того, как Христос побывал в аду и разрушил его, все умершие (в т. ч. и праведники) уходили в ад. Ад до Христа не был местом мучения, а просто лишенным света, теперь людям доступно Царство Небесное, но и ад стал страшнее.. . Но честно говоря, здесь много символичного и иносказательного, но в духовном смысле все верно и точно.

Виталий Ильчук

Это один из киноляпов библии 🙂

Урфин Джус

Он сошел как человек, чтобы вернуть аду все грехи людей-по адресу.

Андрей Комаров

Видимым образом Он там не присутствовал.
Апостол Павел говорит: А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
(Еф. 4:9,10)
И в псалтыри: Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
(Пс. 138:7-9)