Иг
Игорь

Может ли быть такое, что спасение человека заключено в нечто большем чем понятиях добродетели или греха?

Светлана Саввина

Не может быть ничего более того, что сказал Христос.

Алексей Петруненко

Спасение, это покаяние пред Богом и рождение свыше как и Господь сказал

Иоанна 3.7
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

Татьяна Свиридова

Генеральное значение спасение в еще большем уподоблении Христу, ведь Бог хочет иметь очень много сыновей по образу и наполнению подобным Христу.

Сергкй

Добродетель не спасет от греха, спасает сам Христос!

Ксения

Например такое:
"Все будут ненавидеть вас из-за моего имени, но кто выстоит до конца, тот спасётся. " (Матфея 10:22)
"И каждый призывающий имя Господа спасется“. (Деяния 2:21)

Марина Назарова

Спасение заключено в понятие веры. Не добрыми делами мы спасаемся и грешить не перестаним до самой смерти. Как говорит писание, что мы верой оправдываемся перед Богом а не добрыми делами. Какой верой? Верой в то, что Господь прощает мои грехи. И как написано, что добрыми делами не оправдается ни один человек. Но мы призваны делать добрые дела. Это статус верующего. Но оправдываемся верой. Потому что сказано: блажен человек, которому Господь не вменит греха.

Ольга Михалева

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Для спасения души человеку необходимо прилагать личные усилия в развитии духовно-душевных качеств. Процесс глубокого покаяния, соблюдения заповедей, терпения и прилежания во всём!

Екатерина Черепашкина

Человек не может быть спасен своими делами, поступками или словами, какими бы добродетельными они ни выгледели, потому что Бог судит не то, что мы сделали, а то из каких побуждений мы совершили тот или иной поступок.
А поскольку все мы родились эгоистами, то и все побуждения у эгоистов корыстны.
Спасение возможно только по вере в Иисуса Христа. Для этого человеку необходимо получить начаток Духа Христова верою, посредством крещения во Христа.
Здесь нужно тоже правильно понимать, что такое вера. В греческом языке слово "пистис" означает и вера и доверие, но переведено нам только, как вера.
А по сути слова:
31 ...веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
(Деян. 16:31)
Означают: доверяй Господу Иисусу Христу и спасешься... .
Доверять Господу это значит быть исполнителем его слова открытого в Библии.
Не нужно путать с "дешевой" благодатью, котороая подразумевает веру в то что Иисус Христос искупил нас от греха и теперь мы можем жить, как хотим.

Eugene Lemekhov

будешь жить по понятиям будешь без греха