Валерий Кан

17-летняя Постромкова заключила с банком «Озарение» договор банковского вклада и хотела завещать вклад своему знакомому

17-летняя Постромкова заключила с банком «Озарение» договор банковского вклада и хотела завещать вклад своему знакомому Цаплину. Сотрудники банка отказали ей в удостоверении завещательного распоряжения, пояснив, что это возможно лишь с согласия ее родителей. Поясните почему.

спасибо)

Егор Лыткин

потому что заключать договоры токого рода имеет право только человек начиная с 18 летнего возраста

Юл
Юлия

В продолжение ответа С. Сычева.
Согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний (в возрасте от 16 лет) МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЯВЛЕН ДЕЕСПОСОБНЫМ, ЕСЛИ он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Григорий Онищенко

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
НО!
Статья 1118. Общие положения
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

На
Настёна

Надо быть эмансипированной.

Shaxin Nazirov

Дорогие друзья! Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно, помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так? " или "где почитать про то как решать такие задачи" и т. п. Ну вы поняли, да? Удачи!