Юлия Изюмникова

В каком возрасте собаки достигают своего максимального роста? до скольки вообще растут?

У меня щенок 4 месяца, по стандарту она должна вырасти до 53 см +- 3 см, а в ней уже 51 см.

Андрей Иванов

Максимальый рост до 6 месяцев, еще чуть чуть до года и потом матереют суки до 1,6 лет, кобели до 2х

Ал
Алёнка

Примерно в 1,5-2 года собака перестает расти. Средние собаки достигают своего максимального роста раньше чем крупные. Наверное скоро ваш щеночек прибавит несколько сантиметров и начнет расти, так сказать, в ширь, будут укрепляться мышцы и кости.

Дмитрий Сложеникин

Это целая наука… Что вы имеете ввиду под словом растет?
У всех собак по разному.. . причем у кобелей и у сук этот процесс идет по разному. Интенсивный рост кобелей в высоту заканчивается в 7-8 месяцев, после этого до года идет рост незначительный рост, затем рост в высоту критически тормозится… но все ещё происходит до 3 лет. С 1.5 года в свою очередь начинается другой рост – в ширину, этот процесс может продолжаться довольно долго, до 3-5 лет… разумеется изменения медленны и незаметны на глаз.

С суками все сложнее… Знаете почему сука ниже кобеля? От природы… ? Нет! Из-за полового созревания…
После 1 течки интенсивный рост сук в высоту прекращается… и вообще в идет в корне низко. Некоторые очень опытные владельцы собак-гигантов применяют для сук особый секрет – “инфекундин”. Этот гормональный контрацептив способен затормозить начало 1 течки у молодой суки (течка нач. 6 мес) вплоть до года и фактически сравнять её рост с кобелями из помета – научный факт.

Ещё отмечу, что все зависит от породы мелкие собаки ростут быстрее, крупные очень долго.

Стасончик Бабалов

крупные собаки до 2 лет вообще растут... суки до первой течки интенсивно. и вообще странный вопрос.. мы не знаем какая у вас порода, и насколько она чиста... очень непонятно, как щенок 4 мес почти со взрослую собаку ростом!!!! моя в 6 мес еще ни разу не догнала по росту...

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Скорее всего ваша собака будет в норме. После 4 месяцев рост почти прекращается. В шесть месяцев будет ее настоящий рост плюс 1-2 см.

Александр Омельченко

Смотрите по "косточкам роста"

М@рин@ Федорчук

вы наверное меряете сантиметровой лентой. которая дает погрешности

обычно активно растут до 6 мес и затем до года прибавляют понемногу
вот после года уже все