Алтын Касымбеков

Самка волнистого папугая срывает с себя много перьев.. . Что это может значить?

Светлана

ей просто жарко, температурный режим поддерживает

Иван Дяченко

Ей жарко перья а если покушает и полетает то конечно жарко будет

Андрей Земсков

Самой распространенной причиной, почему птица ощипывает себя, как ни странно это звучит, является неправильное кормление. Как и любое домашнее животное, птицу тоже нельзя кормить с общего

стола. Когда владельцы разрешают птичке покушать с общего стола, птичка кушает, и очень быстро привыкает к пище такого рода. Многие умудряются кормить попугаев мясом, колбасой, и так далее. К сожалению, это приводит тому, что от неправильного питания у птиц наступает нарушение обмена веществ, зачастую необратимое, приводящее к поражению внутренних органов, в особенности почек и печени. Что, в свою очередь, вызывает у птицы сильнейший кожный зуд. Птичке, чтобы избавиться от зуда, приходиться чесать себя клювом, а в процессе этого, они выдергивают пух и перья. В самых тяжелых случаях перья у больных птиц остаются только на голове.

Так же необходимо обращать внимание на рацион птички. Если она не получает в достаточном количестве белковых и минеральных веществ, то это так же может привести к тому, что попугай начинает ощипывать себя. Именно поэтому птиц необходимо кормить специальным кормом, подобранным по возрасту и размеру птиц.

Пришлите фото и проконсультируйтесь у специалиста-орнитолога на вет. форуме