Дмитрий Бондарев

Какие болезни человека полностью побеждены?

То есть возбудителей таких болезней больше не существует в природе. Возможно, эти возбудители (вирусы, бактерии) существуют еще в пробирках ученых, но в природе человек заболеть от них больше не может.

Да, возможно, такие болезни еще эндемичны для некоторых стран (например в некоторых странах Центральный Африки или Южной Азии) , но большинство стран мира полностью освобождено от таких болезней.

Юлия Эркенова

Оспа вроде бы уже не жива.
"В настоящее время вирус натуральной оспы существует только в двух лабораториях США и России. Вопрос окончательного уничтожения вируса оспы отложен до 2014 г. "

Марина Колотушкина

ну как бы оспа. От нее перестали прививать.

Ярослав Воронков

Нет таких и не может быть. Все равно где-то сохранится природный очаг (доказать, что его не сохранилось, очень сложно - разве что атомными бомбами выжигать все. где появятся признаки болезни) .
Натуральная оспа вполне жива в центральной Африке. Хотя и довольно редко встречается у людей, что правда, то правда.