Seydgy Петрикеев

помогите плиз (**))))

найти ток короткого замыкания в цепи с источником, электродвижущая сила которого E=1,3B
если при включении во внешнюю цепь резистора сопротивлением R=3(Oм) сила тока в цепи I=0,4A

Евгений Алехин

Общее сопротивление цепи складывается из суммы внутреннего сопротивления источника плюс R. Определяем общее сопротивление цепи разделив 1.3v на ток 0.4А. Равно 3.25 Ом. Наход. внутр. сопрот. источника 3.25-R=0.25 Ом Делим 1.3V на 0.25 и получаем 5.2А. Проверь на калькуляторе, а то делил в уме