Марина Васильева

как собрать простой радиомикрофон

Надежда Путякова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Там всё подробно описано. Если что будет непонятно, пишите туда в комментарии)

Виктория Кондрова

Данная конструкция радиомикрофона отличается простой схемой, высоким КПД и хорошей повторяемостью. Параметры данной схемы следующие: при питании 9в ток потребления составляет 13...15мА. Расстояние передачи 300-350м на открытой местности при приеме на обычный китайский приемник. Чувствительность по микрофону - слышно как в комнате тикают часы.

Устройство сделано так: микрофон запитан через резистор R1. Переменную составляющею сигнала микрофона фильтрует С3. Теперь сигнал еще дополнительно усиливается для получения нужной глубины девиации ЗЧ усилитель собран на транзисторе Q1. Подбором резистора смещения R2 в цепи базы в транзисторе Q1 нужно добиться половины напряжения питания на его коллекторе. Усилитель звуковой частоты и ГВЧ связаны между собой непосредственно. Сигнал модуляции НЧ поступает сразу на базу транзистора Q2 и на нем собран генератор ВЧ по схеме банальной « трехточке» . Частота генератора выбрана в двое меньше частоты устройство в целом. Добиться устойчивой генерации можно изменяя емкость обратной связи С8 в небольших приделах или замена транзистора на другой (но это процедура требуется кране редко) . Сигнал ВЧ выделяется на контуре состоящим из элементов L1С7. Этот контур настроен на частоту 48 мегагерц в пределах 5-6 МГц можно ее изменять сдвигая или раздвигая витки каким либо не металлическим предметом. Подойдет спичка деревянная зубочистка и. т. п. Теперь промодулированый ВЧ сигнал через С9 поступает на усилитель ВЧ собранный на транзисторе Q3 в его коллекторную цепь включен контур состоящий из катушки L2 и конденсаторов C10 и C11 на этот контур служит активной нагрузкой транзистора Q3 при настройке передатчика нужно его настроить в резонанс, 96 мегагерц удвоенную частоту генератора. Это можно сделать, подключив миллиамперметр в цепь питания всего устройства и настраивать по достижению минимального тока потребления и максимальной дальности. Для подключения антенны сделан конденсаторный делитель С10 и С11 не самое лучшее решение, зато избавляет от необходимости снимать ВЧ напряжение с части витков катушки L2. В качестве антенны жучка можно применить простые многожильные провода длинною 40 сантиметров.

Катушки L1 и L2 имеют 8 и 6 витков соответствинно. Их нужно намотать на оправке из любого жесткого материала 3.5-4мм провод любой обмоточный в лаке или голый хорошо но не обязательно посеребреный диаметром от 0.35мм до 0.7мм На практике удобно от 0.35 до 0.5мм.

Радиомикрофон собран на плате из двустороннего стеклотекстолита

Вот видео, как собрать простейший микрофон:

Вот полезная ссылка:

Ссылка

Татьяна Шиманская

Ищи для начала простые схемки на двух транзисторах, один из которых - усилитель. Я в 11 классе первый раз такую собрал. Так восторга было.. . Копал на огороде за домом картошку под музыку битлов из китайского приемника )))