Антон Юмаев

подкоректируйте эссе, примеры или что то еще тема внутри

«Молодость — это время для усвоения мудрости, старость — это время для ее применения»
Я согласен с данной фразой.
На самом деле, жизнь каждого делится на 3 этапа, детство молодость и старость в детстве нас учат и обучают, но ещё многое нам остается понять и ощутить на личном опыте.
Учеными установлено, что в детстве-первые пять-шесть лет жизни человек усваивает все правила поведения, у него формируются основы мировоззрения, характер, он учится вести себя в обществе, намечает в нем свое место, то, которое больше всего приглянулось и в последующем он стремится к своей цели, совершенствуясь, в чем ему помогают родные и близкие люди.
Лишь как только мы переходим в молодость у нас сразу появляются проблемы, решение, для которых мы должны найти сами. Бегать за решениями долго не приходится, мы уже практически со всем знакомы, многое нам рассказывали, и многое мы слышали уже из уст своих родственников, и знакомых которые перепрыгнули через эту границу немного ранее.
Поэтому каждый день своей молодости, мы усваиваем то или иное.
Наша жизнь всегда похожа на длинный путь обучения, который порой кажется бессмысленным.
Подходя уже к старости, мы применяем свой опыт — в рассказах своим детям и другим людям о том, как лучше жить, и о том, как на наш взгляд лучше, помочь не совершить глупых ошибок.
С годами приходит жизненный опыт, позволяет находить эффективные решения, не затрачивая при этом прежних усилий, в частности - физических. По большому счёту, чем человек старше, тем на большее он способен, если только не сводить способности к физическим показаниям.
Мне кажется именно это автор и имел ввиду.
Ведь как таковую мудрость — мы больше ни как не можем применить.
Я думаю, что сначала своей жизни мы все-таки поступаем не так, как сами решаем, хотим и выбираем, а так как мы привыкли, так как нас учили, и так как мы считаем более нужным.
Поэтому в Молодости мы лишь учимся и становимся каждый день мудрее, а в старости нам приходится применять свою мудрость.

Мария Евстафиади

учат и обучают-плохо
приглянулось-зпт
лишь-зпт
молодость-зпт
Молодец. я бы немного про духовность добавил.

Аза Моргошия

"Молодость-это время для усвоения мудрости, старость - время для её применения". Ж. -Ж. Руссо
Смысл данного высказывания заключается в том, что большинство своих знаний человек усваивает в молодости, когда он полон жизненных сил и энергии. Постепенно знания накапливаются и уже в старосте человек начинает использовать полученные знания. Автор высказывания ставит перед нами проблему усвоения и применения мудрости.
Я полностью соглас (на/ен) с Ж. -Ж. Руссо, ведь в основном мы получаем знания в юности, когда учимся в школе, ВУЗе, а так же при общении со сверстниками. Значит ли это, что мы можем применить свои знания только в старости? Можно ли в старости продолжить усваивать знания?
Рассмотрим первый вопрос. "Век живи, век учись"- гласит народная мудрость, выходит, что обучение человек продолжает на протяжение всей своей жизни и оно не прекращается в старости. Но, все же, основные знания мы можем получить лишь в юности, когда мы посещаем образовательные учреждения, задачей которых выступает именно подача молодым людям знаний, которые должны пригодиться им в будущей работе и, вообще, в жизни.
Я не считаю, что полученными в молодости знаниями можно ограничиться. Ведь известно немало случаев, когда, например, люди выходят на пенсию и начинают осваивать новые навыки: рисование, вышивка, работа по дереву. Значит, что получение знаний продолжается.
Таким образом, Ж. -Ж. Руссо был прав, в том, что основное время для получения знаний как научных, так и жизненных приходится на юность человека. Но не стоит забывать о том, что в старости можно освоить новые навыки.