Михаил Антонов

хочу сделать запеч. картошку в духовке. Если ее предварительно чуть поджарить, а потом залить молоком и сыром, будет вкусно

Людмила Гошко

Картофель дофине (gratiné dauphinois)

Разогреть духовку до 180°. Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Промыть на сите кипятком, чтобы удалить крахмал и как можно лучше подсушить. Положить рубленый чеснок в низ формы, а на него картофель. Залить сливками. Посолить и поперчить. Можно добавить мускатный орех. Выпекать около часа.

На 4 порции: 1 кг картофеля, 1 зубок чеснока, 350 г сливок или жирного молока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=a5vcRPtCDEo
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1741.jpg

Ал
Алексей

да ненадо предварительно что то делать просто картошку сырую и тоже очень вкусно будет

Марианна Бурыкина

вкусно! еще можно слив. масло прямо ломтиками добавить и лучок сверху!

Владислав

А за чем так усложнять процесс? А второе, то картошка не так-то быстро и запекается, больше часа. Вот и представте сколько молока понадобиться и, что с сыром произойдёт. Я запекаю сырую, нарезанную на крупные куски, форма не имеет значения. В протвень лью достаточное кол-во оливкового масла, немного воды. Присыпаю картофель оригано, соль, и сок свежевыжатого лимона. По желанию можно разместит и куски мяса (курица, свинина на кости, бифштексы) . В процессе запекания картофель не переворачеваю, только мясо. Режим верх-низ при температуре 190-200 градусов.

Alex Klyuykov

Горячее сырым не бывает!