Александр

На фаленопсисе с нижней стороны листьев липкий налёт в виде капелек росы .Что это такое и почему? Стоит на подоконнике.

Анастасия Балыбина

На одном из дружественных сайтов прочитала:
"Липкие сладкие капли на бутонах и цветоносах - медовая роса. Норма для многих здоровых и крепких орхидей. "
"Насколько я знаю, липкие сиропообразные капли от сухости воздуха"
Повысить влажность воздуха

может быть и щитовка, обработай на всякий случай средством от трипсов и щитовки

Дима Попов

Если нет щитовки (если есть, то лучше всего лечить чем-нибудь системным, например, Актарой - листья и сок растения станут ядовытыми для вредителей, часто помогает с одного раза) , то перелив - это основная причина образования капелек, но ещё иногда называют другую - разницу температур.
Растение должно просыхать после полива полностью до вечера (если не просыхает - значит грунт слишком влагоёмкий и нужно будет пересадить) и не на холодном подоконнике. Сухое можно ставить опять на место (где не должно быть ниже 15С) . Примерно через неделю, когда корни высохнут, нужно дать им подышать дня 3-4.

Недавно пересадила дендрофал из покупного грунта в горшок, где 1/2 пенопласт и камни, остальное крупные кусочки коры. Орхидеи растут на деревьях и в прероде их корни не стремятся вглубь.

Федя Вася

Щитовку ищите.

Дмитрий Белоусов

Это нормальное явление для орхидей. Ну может чуток перекормили?