Ан
Андрей

пожалуйсто помогите надо срочно ответы! ) 1. Аммиак при нормальных условиях это: а) бесцветный газ без запаха б)

Аммиак при нормальных условиях это:
а) бесцветный газ без запаха б) резко пахнущий газ бурого цвета
в) бесцветная жидкость г) бесцветный резко пахнущий газ
2.При растворении аммиака в воде реакция раствора становится
а) слабо кислой б) кислой в) нейтральной г) щелочной
3.При горении аммиака образуются
а) водород и вода б) азот и водород в) кислород и азот г) азот и вода
4.Оксид азота – «веселящий газ» имеет формулу
а) N2O5 б) N2O в) NO2 г) N2O3
5.Качественной реакцией на соли аммония является
а) действие щелочи б) действие другой соли в) действие кислоты г) разложение нитратов
6.Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции промышленного получения азотной кислоты равна а) 11 б) 17 в) 10 г) 8
7.Оксидов у азота а) шесть б) пять в) четыре г) три
8.В основе промышленного производства азотной кислоты лежит цепь превращений:
а) N2 → NH3 → NH4Cl → HNO3 б) NH3 → NO → NO2 → HNO3
в) NaNO3 → HNO3 г) NH3 → NH4Cl → NH4NO3 → HNO3
9.При взаимодействии конц. азотной кислоты с медью образуется
а) оксид азота (II) б) оксид азота (IV) в) оксид азота (III) г) оксид азота (I)
10.Объем аммиака, который получается при взаимодействии 56 л азота с избытком водорода и выходом 50% равен а) 28 л б) 14 л в) 35 л г) 56 л

Ольга Захарова

1 б
2 г
3 г
4 б
5 предположительно в
6 в
7 б
8 г
9 хз
10 хз