4Yngyz Tumaev

Сосместимо ли христианство с материализмом ?

Се
Семён

Как видим патриарх в рубище не ходит и на мерине рассекает

Юля Брод

нет, так как материализм считает, что дух, сознание, мышление - вторично, то есть более поздний продукт развития

ОК
Ольга Киселёва

Материализм бывает разным, как и христианство.

Сергей

конечно, полно ученых, научных деятелей и в свою очередь христиан

Юлия Суранова

наверное нет

Андрей Ткачев

это одно и то же, только не современное, а изначапьное Учение Христа.

Галия Туктарова

совместимо, но плохо, нельзя же служить Богу и маммоне хорошо одновременно?

Ол
Олег

На мой взгляд да, если конечно христианин не начинает отрицать существование материального мира, а материалист - духовного. А так, они друг друга дополняют.

Вл
Владимир

Если считать, что христианство - это не материализм, а идеализм, то и материалистический коммунизм, как учение, надо тоже считать идеализмом. На практике и те и другие приверженцы этих убеждений - материалисты. Чтобы понять, что материальное никому не чуждо, достаточно вспомнить далеко не безобидные, материальные "способы" распространения этих двух религий и взглянуть на материальное обеспечение верхушек политических и религиозных конфессий, в случае их прихода к власти.

Таня

Не только совместимы.. . Все фундаментальные религиозные образования являются носителями материализма. Ведь Бог, это и есть материя и вся Вселенная.

Анна Макарова

Протестанты в Америке Кстати христиане, говорят,
что Бог любит только богатых. А это материализм
и потребительство.