Влад Смирнов

чем отличается заявление о вступлении в наследство от получения свидетельства о праве собственности на наследство ?

Анна Кипоренко

Отличаются как небо и земля.
Заявление о ПРИНЯТИИ наследства пишет наследник, когда первый раз приходит к нотариусу. Это надо обязательно сделать ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После того как наследник (ки) напишет это заявление, нотариус открывает наследственное дело. Наследник собирает необходимые документы приносит, нотариус вкладывает их в дело.
Когда проходит 6 месяцев после смерти, нотариус имеет право выписать Свидетельство о праве на наследство (при условии, что все нужные документы наследник собрал). За Свидетельством к нотариусу можно приходить и позднее 6 месяцев-хоть через 10 лет.
Получив у нотариуса это Свидетельство, следует сдать его на госрегистрацию в Росреестр (регпалату). Росреестр выдаст Свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Вот после этого наследник имея на руках эти два Свидетельства является полноправным хозяином имущества и может им распоряжаться-продавать, дарить, менять или просто жить в нем.
резюме-заявление подписывает наследник, Свидетельства выдает нотариус и Росреестр.

Евгений

результатом заявления о вступлении в наследство послужит свидетельство о праве на наследство, которое в свою очередь будет документом-основанием для права собственности, тобишь сначала вы получаете свидетельство о праве на наследство у нотариуса, к примеру на дом, а затем его и еще некоторые документы, подаёте в росреестр на регистрацию, но уже права собственности и в итоге после прохождения этой самой регистрации вы получаете свидетельство о праве собственности на наследуемое недвижимое имущество. Ну как-то так.

Серых Ирина

заявление о вступлении в наследство - это к нотариусу, он выдаёт свидетельство о праве на наследство, вы его относите в росреестр на регистрацию и там вам выдадут - свидетельств о праве собственности.... после этого вы полноправный хозяин, поздравляю!

Medina Samatova Samatova

Заявление - первый шаг к вступлению в наследство

Дмитрий Самодумов

Автору феерической формулировки вопроса:
Склока следствия с причиной прекращается с кончиной (С) . Бродский И.

По существу:
заявление о принятии наследство- причина.
выдача свидетельства о праве на наследство- следствие и результат.