Света Бабенко

почему нельзя допускать иностранных компаний к сырьевым ресурсам России?

Влад Востриков

Возможно пойду в разрез с общим мнением, но считаю что зарубежный бизнес и можно и нужно пускать на разработку. В абсолютном большинстве случаев иностранные компании более эффективны чем российские по широкому кругу параметров от издержек не единицу добычи до эффективности утилизации ресурсов. Безусловно, можно без конца утверждать что они разворуют, попортят экологию и т. п. Но кто сможет сказать что наши "родные" компании лучше этом плане? А пока добыча ведется не суверенной территории РФ, контролировать качество работы, устанавливать правила игры - вполне можно. Есть также мысли что помимо благих намерений в заявлениях против иностранцев есть и собственные выгоды - возможности тырить и пилить.. . Это примерно как с дорогами в РФ - они хуже мировых но при этом стоят существенно дороже.
Думаю что главное в этом вопросе не то кто будет добывать богатства, а как то, как государство распорядится добавленной стоимостью, извлеченной либо прямой добычей либо налогами с этой самой добычи.

Андрей Голянд

Дык, вроде уже все допущены? ! 🙂

Сергей Мельбман

к сожалению, уже допущены.. .

а по мне, продавать сырье - продавать Родину...