Ро
Роман

Чем герметизировать стыки чугунной ванны, покрытой наливным акрилом со стеной, покрытой кафелем?

Реставрировали чугунную ванну наливным акрилом. Приставили к стене, выложенной кафелем. Каким средством герметизировать? . Варианты затирка+герметик санитарный? В каком соотношении смешивать? Подскажите, где об этом можно почитать? Спасибо...

Андрей Пестряков

Белые швы делаются с белым силиконом + белой замазкой .Состав замазки растягивается и сжимается вместе с ванной. Надёжнее этого я пока не знаю. Уголки всякие клеить бесполезно. Не тратьте время и силы. В принципе подбирать затирку под силикон не нужно, у известных фирм затирка и силикон идет под номерами, то есть соответствуют по цвету друг другу, достаточно определить цвет затирки на стенде и купить сразу и силикон и затирку под одним номером . Но в строительных изысканиях не изобрели никакого супернадёжного профиля для стыка акриловой ванны и плиточной стены.
Достаточно качественный герметик покупать и соблюдать нормативы .Вот нормативы по выполнению швов в 98% случаев как раз и нарушают, поэтому даже хороший герметик летит через год. Нельзя герметизировать треугольный шов (когда идет соприкосновение с тремя гранями) , категорически. Герметик будет работать на растяжение только между двумя плоскостями. К примеру, поклеили плитку и на герметик прижали кромку ванны. Как делают "работяги" : поклеили плитку, поставили ванну, затолкали герметик . Получился треугольный шов. Материал разрывает по прилижащим граням и никакая суперэластичность здесь не поможет. Не промахнись с силиконовым герметиком - надо санитарный, с антигрибковыми добавками, а то появится плесень.. . Но у санитарнго проблема в другом. Санитарный через год желтеет и вид становится неприглядным. Говорят, есть, которые не желтеют. Но вот какие? Может кто-то подскажет? Максимум, что удалось найти: "дешевые желтеют, а дорогие нет". Очень советуют нейтральный санитарный силикон фирмы "Соудал" . Он предназначен именно для герметизации стыков между акриловой ванной и стеной. Другие (кислотные) герметики отходят от акрила! Если не сразу, то очень в скором времени! У акрила слабая адгезия. Трудно его герметизировать. Может кто-то подскажет какой конкретный способ. Буду рада тоже почитать.

Р;
Рост ;-)

У нас не чугунная, но мы менкой монтажной!

Сергей М

Обычным силиконовым герметиком

Алексеи Нет

У меня например затирка, смотрится отлично

Дмитрий Левандовский

вот такой хренью

Лилия Бахитова

извините, если мой совет окажется полностью не профессиональным.
Но я все таки осмелюсь:
как поступил я
Я тонким слоем в 2 см выстой и 1 см шириной в ручную залил раствором. т. е. проложил еще один слой между стеной и ванной.
Застыло
и уже потом покрыл грутовкой а сверху наклеил обои (у меня ванная более 4-х лет обойная)
Думаю если проложить плитку - эффект будет долгий!!!!

Эд
Эдуард

Пластиковый уголок, у него с обратной стороны хорошая и долговечная липучка. Он вроде что-то из оперы плинтуса,, только под 45° наклона. Лет 10 у меня такой.

Анастасия Веселова

Без разници можно итем и другим смешивать не надо. Не санитарный, а антибактериальный

Виталий Петренко

герметизируют силиконовым сантехническим герметиком, затем сверху укладывают керамический плинтус на плиточный клей или пластиковый плинтус на герметик.