Владимир Соседов

что выводит из строя в машине ЭМИ

Александр

Поражающее действие электромагнитного импульса (ЭМИ) обусловлено возникновением наведённых напряжений и токов в различных проводниках. Действие ЭМИ проявляется, прежде всего, по отношению к электрической и радиоэлектронной аппаратуре. При этом может произойти пробой изоляции, повреждение трансформаторов, порча полупроводниковых приборов и т. п. Высотный взрыв способен создать помехи в этих линиях на очень больших площадях. Защита от ЭМИ достигается экранированием линий энергоснабжения и аппаратуры.. . Вот так!!!

Сергей Коробко

проще говоря - от действия ЭМИ сгорают ВСЕ полупроводниковые микросхемы, в т. ч. и ЭБУ, и РР и диодный мост в гене
потому у военных вся техника на солярке )