Maksim Makarov

У меня панельный дом. На кухне в канале под колонку появилась обратная тяга, открываю окно все нормально. Что может быть?

Оленька Маякина

Если провели ремонт и закрыли все щели в полу и окнах, то воздуху браться неоткуда. Надо делать сообщение с внешней средой.
Либо газоход забился и дым тянет вытяжка санузла.

Наталия Гончарова

Для начала нужно опросить соседей- не поставил ли кто- нибудь принудительную вентиляцию у себя дома. Если да, и общая тяга слабая- как раз и будет дуть. Если с соседями все в порядке, значит, что-то с вытяжной трубой- или завален оголовок, или лишние дыры ниже Вашей вентиляции, или и то, и другое вместе. Выход- затыкать дыры ниже Вашей квартиры, чистить канал, поднимать трубу повыше, ставить обратные клапана на вент. решетки (бывают такие решетки с листками изнутри, чтобы отсекать обратную тягу) . Все это делают печники- эта профессия еще не умерла. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]