Х)
Ханя )

Как вы считаете, в 38 лет рожать второго ребенка уже поздно?

не беременна, просто хочу узнать мнение людей. Я например считаю, что поздно (всему свое время) и в 45 лет вести ребенка в первый класс, когда другим мамам по 26-28 лет.

спасибо всем за ответы, но каждый остается при своем мнение.

Татьяна Русанова

Два раза рожала, оба раза со мной лежали женщины 42 года. Нормально: ) первая женщина второго родила, вторая шестого:)

Игорь Курский

если здоровье позволяет, есть возможность и хочется - то при чем тут мнение толпы? Я например подумываю родить в 41 когда вуз закончу и чхала я на то что какие то курицы об этом думают

Андрей Никитенко

отвечу на собственном примере, родила в 42 года. Сейчас мне 50, дочь ходит в 2 класс. я конечно очень молодо выгляжу, всегда хожу в джинсах, на каблуках, вожу сама дочь на машине. Надо смотреть за собой, это точно. Иногда в классе на собрании глянешь есть молодые мамы, но сидят как древние бабки одеты во что попало. И если мама и папа ведут активный образ жизни, то дети не задумываются, что у него родители старые. Я со своей и на коньках и на лыжах и на велосипеде, мы с ней мотаемся везде и папу к этому приучаем))))) ) А когда в таком возрасте человек задумывается о рождении, то надо думать прежде всего о материальной стороне жизни, способны ли вы материально обеспечить ребенка в старости. Он не должен ни в чем нуждаться, тогда не будет обострения проблем.

Анастасия Москвина

Для меня в самый раз. Только второго я в 36 родила. В 42 третьего. Если по уму все делать, не по глупости в 20 лет и не погодок рожать - то так и получается, что время с 30 до 45 самое лучшее для рождения детей.

Светлана Комова

не поздно) у меня 50% одноклассниц так поступили, сделали карьеру, сейчас- растят деток... .
моему младшему 5,5, в первый класс поведу его тоже уже "за свои 40", ничего трагичного в этом не вижу:))

Светлана Селиванова

Некоторые первого рожают...

Екатерина Широкова

Рожайте, у нас почти все одноклассницы второго родили после 35... У сына в классе был мальчик у него мама в 37 лет родила, так на неё возраст никто внимания не обращал, да и сын никого не стеснялся. Та ещё мама была всех за пояс заткнёт)

Улан Чыйбылов

Конечно нет! Рожайте! Главное, чтобы со здоровьем все нормально было.

Анастасия Гладких

Моя мама родила меня в 37 лет, в ссылке. Мы - поздние дети, наши родители сначала отсидели, и только после освобождения смогли создать семьи

Анастасия Бердникова.

Да что вы так переживаете! Ничего не поздно! У меня приемные дочки, мне 53, младшей 9, ну и что. Иногда говорю им, что я старая мама, а они в один голос, ты у нас молодая. Обижаются сильно, если в школе дети по незнанию говорят, что я их бабушка. Лишь бы все здоровые были.

Иванова Татьяна

Я в 40 родила четвёртую и ни капельки не жалею. Выгляжу хорошо, надеюсь что и в дальнейшем будет так. А вырастить дочку успеем с мужем, ещё и старшие братья и сестра помогут при желании.
Моё мнение, что в 38 рожать точно не поздно.

Сергей Ализгаров

никогда не поздно. Если Вы себя хорошо чувствуете, почему бы не родить ещё. весь смысл жизни это наши дети.

Слава

Каждый рожает тогда, когда считает нужным. Я, например, думаю, что лучше в 30, чем в 20. Просто мнение.

Владимир Кулаков

А что смотреть на других мамочек-самочек? ! Когда я была в консультации, то гинеколог, сказала, что сейчас" идут косяком" становится на учет дамы за сорок лет и указала на женщину, которая была передо мной. Я бы дала ей на вид лет 47, а ей 43.

Антоха

не поздно и зачем смотреть на других, когда поведете в 1 класс, это ваша жизнь и никому нет дела. У Табакаова в 70 дочь родилась

Тв
Твоя

моя мама третьего родила в 38.

Жанна Ситникова

некоторый и первого позднее рожают. я считаю, что не поздно.

Александр Омельченко

Я считаю, что поздно. Хоть второго, хоть пятого. Моя мама родила сестру в 39лет, вырастить ее успела только до 11лет. Сестра учебу забросила, скатилась на тройки, образование не получила. Теперь вот в 32 года наверстывает платно.

Твой Друг

не считаю так. хотя все организмы разные. у кого-то уже в 25 куча болячек.. . таким, наверно, следует призадуматься

Екатерина Беляшина

Рожайте на здоровье! Работаю детским стоматологом, заметила, что в последние 5лет на прием приводят своих деток мамы в возрасте от 28 до 40 лет, что очень соответствует понятию "осознанное материнство"!

Nobody

не то что поздно, рано.. . а зачем?
как представлю себя и беременной, а потом пеленки, горшки, бессонные ночи в мои почти 40, да боже упаси.
неужели я свое спокойствие, свободное время и беззаботность, променяю на что=-то?
ан нет, скорее, рожать в 38, при большом первом ребенке -это уже героизм. отказаться от всех благ, ради киндера.

Александр

моя знакомая родила и счастлива!!! 3-й ребенок-дети уже разбежались по замужам

Сергей Кабачков

Я считаю, что рожать до 45 лет это нормально.

Люда Паничкина

Дело ваше, просто посчитайте сколько вам будет лет когда ребёночку будет 10 лет, 18 и так далее

Алексей Малеев

Не поздно. Главное, чтобы ребенок был запланированный и желанный.

Алексей Жаринов

Рожай на здоровье, только сначала необходимо всякие анализы сдавать и под наблюдением врача находиться. У меня сестра в 41 год родила и ничего.

Чёрный Обелиск

Самое главное, чтобы родители смогли вырастить самостоятельного человека.
У меня достаточное количество примеров поздних детей, начиная с моего папы. Есть еще двое знакомых, которые воспитывались бабушками и дедушками, т. к. родители умерли вскоре после их рождения. Этим дедушкам и бабушкам на момент рождения внуков было от 48 лет до 54.
Все эти уже взрослые дети четко знали, что они не могут себе позволить долго доить своих родителей, благодаря этому на данный момент у всех все сложилось в жизни вполне благополучно.
А ситуацию, когда родители родили детей рано можно раскрутить с другой стороны, когда уже пожилым с весьма подорванным здоровьем детям приходится мучиться со старыми совершенно беспомощными родителями. А самое страшное, что вероятность пережить своего ребенка у "молодых" родителей несравнимо выше, чем у "возрастных".