Ольга Сидорова

Нужен рецепт салата "Птичье гнездо"?

Ирина Сабирова

Перепелиное гнездо
Куриная грудка – 100 гр. ;
перец болгарский – 1 шт. ;
лук красный – 1/2 шт;
картофель фри – 60 гр. ;
соль, перец – по вкусу.
Для украшения:
листья салата;
маслины;
оливки;
шампиньоны свежие;
яйцо перепелиное – 3 шт.
Для соуса:
майонез;
листья тархуна;
соевый соус;
паприка;
лимонная кислота.
Это не салат, а произведение искусства. Не еда, а картина. В домашних условиях его редко,
кто делает - уж, очень сложный кулинарный рецепт. Вернее, не столько сложный, сколько трудоемкий.
Отвариваем куриную грудку и нарезаем ее тонкой соломкой. Точно так же нарезаем болгарский
перец и лук. Делаем картофель фри. Можно, конечно, купить замороженный, но он при жарке
становится мягким и разваливается. Поэтому лучше сделать самим. Нарезаем картофель соломкой
и обжариваем малыми порциями во фритюре. Пусть он остывает, а мы займемся соусом. Соус в
этом блюде тоже свой - фирменный. В равных порциях смешиваем майонез и соевый соус, мелко
рубим листья тархуна и заливаем смесью. Добавляем паприку и лимонную кислоту. Все очень хорошо
перемешиваем.
Заправляем соусом курицу и овощи. На блюдо стелем несколько листьев салата и на него выкладываем
Всю нашу соломку в форме птичьего гнезда. Шеф-повар в ресторане может сделать это очень красиво.
Так, что будет казаться будто картофель фри переплетен между собой. Но, если у нас не такие ловкие
руки, то пойдет и имитация. Главное, что вкус от этого не изменится. в центр кладем несколько вареных
и чищенных перепелиных яиц. Шампиньоны обаоиваем целиком и украшаем ими салат, а еще маслинами и
оливками без косточек

Татьяна Медведева

Салат Гнездо перепелки

Капусту шинкуют и проминают руками с резанным зеленым луком, солью, оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Укладывают на блюдо как гнездо. В середину кладут вареные очищенные перепелиные яйца, обваленные в толченом чесноке и тертом зеленым сыре.

1 кочан китайской капусты, 20 перепелиных яиц, 2 зубка чеснока, 50 г масла, бальзамический уксус 1 ч. л. , пучок зеленого лука, зеленый сыр

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2762.jpg

Ярослав Данилюк

Салат "Гнездо глухаря"
Состав:
курица - 200 г,
ветчина - 50 г,
маринованные шампиньоны - половина 400 граммовой банки,
яичные белки - 3 шт,
картофель - 3 шт,
соль,
свежемолотый перец,
майонез,
листья салата
для птичьих яиц
сырок плавленый - 1 шт (100 г) или твердый сыр,
яичные желтки - 3 шт,
зелень укропа,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика
Приготовление:
Картофель вымыть, очистить и нарезать очень тонкой соломкой (для этого лучше воспользоваться теркой "Бёрнера" или теркой для корейской моркови) .
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить картофель и жарить, не перемешивая, на сильном огне, пока картофель не покроется румяной корочкой.
Затем картофель перевернуть и также обжарить с другой стороны до румяности.
Картофель снять с огня и посолить. Охладить.
Курицу отварить, мясо отделить от костей и не очень мелко нарезать или разделить на волокна.
Ветчину нарезать тонкой соломкой.
Шампиньоны нарезать некрупными ломтиками.
Яйца сварить вкрутую. Белки отделить от желтков (желтки отложить в сторону) .
Белки натереть на крупной терке.
Для птичьих яиц:
Желтки натереть на крупной терке.
Плавленый сыр также натереть на крупной терке (если использовать твердый сыр, лучше натереть его на мелкой терке) .
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку.
Соединить вместе яичные желтки, сыр, зелень, чеснок, добавить немного майонеза (для того, чтобы масса стала более вязкой и из нее можно было лепить) и хорошо перемешать.
Из сырной массы сформировать птичьи яйца.
Листья салата вымыть, обсушить и застелить ими дно плоской тарелки.
В миске соединить куриное мясо, шампиньоны, ветчину яичные белки, добавить майонез и хорошо перемешать ингредиенты.
На листья салата выложить салатную массу в виде гнезда, с небольшим углублением посередине.
Оформить салат жареным картофелем, имитируя птичье гнездо.
В углубление положить сырные яйца и украсить салат зеленью.
Рецепт и фото с момента приготовления►►►

Александр Куликов

Набираем в поисковике "Салат Птичье гнездо" и этих рецептов - немеренное количество!
А так же - "Гнездо глухаря", "Гнездо", "Птичьи гнезда", "Кукушкино гнездо" и т. д. и т. п.

Евгений Борецкий

Ингредиенты:

картошка - 4 шт
вареная и копченая курица - по 100 гр
грибы маринованные
яйца, сваренные вкрутую - 3 шт
сыр твердый 100 гр
майонез
чеснок
листья салата

Приготовление:

Нарезать курицу, белки яиц, грибы, заправить майонезом.
Картошку нарезать соломкой и обжарить во фритюре.
На круглое блюдо положить листья салата, выложить полученную смесь из курицы, грибов и яиц на салат в виде гнезда,
В середину положить снова листья салата и сделать из желтков, сыра, чеснока и майонеза яйца и выложить их в середину.
Салат посыпать жареной картошкой.