Ка
Катюша

Что из перечисленного НЕ относится к государственным должностям? а) мандаринб) брахман в) янычар г) визирь

а) мандарин
б) брахман
в) янычар
г) визирь

Ната Графичева

Янычар - это солдат.
Все остальные - чиновник, высший священник, министр.

Dear

брахман, это термин индийской философии, означает "абсолютное первоначало бытия и глубинное содержание всех мировых феноменов".

Татьяна Рыбакова

Брахма́н (санскр. ब्रह्मन् от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум» ) — в индийской идеалистической философии (как в ведийской вообще, так и в йоге в частности) — понятие, обозначающее безличный, индифферентный абсолют, «душу мира» , первооснову всех вещей и феноменов.

Лика Лика

Брахман не относится, это священный образ индийских религий, на сколько я знаю)

Ss
Sssss

Мандарин не относится. Это ж цитрусовый фрукт

Zoros Go

Брахма́н (санскр. ब्रह्मन् от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум» ) — в индийской идеалистической философии (как в ведийской вообще, так и в йоге в частности) — понятие, обозначающее безличный, индифферентный абсолют, «душу мира» , первооснову всех вещей и феноменов.

Брахману не может быть дано никакое позитивное определение, дать ему характеристику можно только через отрицание: бесконечный, неизменный, неподвижный Мандарин (порт. mandarim — министр, чиновник, от санскр. — мантрин — советник) — данное португальцами название чиновников в имперском феодальном Китае, позднее также в Корее и Вьетнаме. Название происходит через португальское посредство (слово mandarim, обозначающее министра) из санскрита (mandari — командир) и соответствует собственно китайскому слову гуань (官). Вопреки расхожему заблуждению, это слово обозначало не только чиновников Манчжурской династии. На протяжении 1300 лет в Китае действовал строжайший образовательный ценз. Для назначения мандарином требовалось пройти сложную процедуру экзаменации. Яныча́ры (тур. yeniçeri (йеничери) — новый воин) — регулярная пехота Османской империи в 1365—1826 гг. Янычары вместе с сипахами и акынджи (конницей) составляли основу войска в Османской империи. Были частью полков капыкулы (личной гвардии султана, состоявшей из рабов и заключённых) . Янычарские войска выполняли также полицейские и карательные функции в государстве. Визи́рь (также вазир, везер, везир, визир) — титул первых (главных) министров и высших сановников во многих восточных государствах, глава всей администрации, как военной, так и гражданской. Слово «визирь» происходит от пехлевийского — vih’r (арбитр/тот кто решает) . По традиции термин «визирь» применяется для обозначения аналогичных должностей, для которых в некоторых восточных странах имелись (или имеются до сих пор) собственные оригинальные названия, например, «чати» в Древнем Египте.... таким образом мы доказали, что к государственным должностям не относятся термины брахман и янычар.