Ирина Мусатова

как 2 пилота управляют 1 самолетом?

Милонега Силицкая

один левым крылом, а второй - правым

B)
Barbariss )

Точно так как 2 человека управляют одной страной

Оля Смольянинова

Второй пилот нужен для не предвиденых ситуаций.
Мало ли что может случится с основым пилотом. Были случаи когда человеку внезапо становилось плохо. И даже случаи смерти .
Кстати за рубежом на крупных самолетах что летают межконтинентальных перевозках присутствует даже второй экипаж пилотов. Одни производят взлет - посадку, другие ведут по маршруту. Причина - велика утомляемость при полетах по 12 - 18 часов.
При СССР например если самолет вылетал из Душанбе в Ленинград и тут же возвращался обратно, то экипаж сменялся на обратном пути через 8 часов где нибудь в Алма Ате. И четыре дня ждал следующего рейса чтоб сменить следующий экипаж и вернуться назад в Душанбе.

Станислав Батвиловский

Всё просто идёт распределение обязанностей в экипаже, обязанности строго разграничены, например Командир осматривает самолёт второй пилот готовит кабину и документы. Ну а в полёте там по разному Один ведёт навигацию другой радио-связь и контроль параметров.

Ми
Михаил

1 главный пилот который почти всегда управляет самолетем. Второй ему помогет, радио настраивает с башней, делает проверку если все правильно (при взлете что бы взлетные фонари были ключены и тд) сейчас в основном в полете используют автопилот, только при поссадке и взлете идет мануал

Ри
Римма

Спички тянут! Или "камень-ножницы-бумага"!

Евгений Кучеров

У меня брат летал штурманом на Ту154 и говорил, что второй пилот запишет в журнал расположение грузов, на пассажирском самолете это вообще чистая проформа и потом весь полет дурака валяет, иногда на эшелоне немного штурвал подержит, а так вообще ничерта не делает ...