AF
Anvar Fazilov

Внушение конца света, есть оналог внушения веры в бога, основанный на информационном воздействии на людей?

БТ
Борис Тарханов

Имено только вот то что он никак не удается те лицо своё сохраняют каким то образом?)))

ОЕ
Ольга Ефремова

Даже атрибут один - свечи...

ИИ
Иван Иванов

Да, такое уже неоднократно использовали разные деятели в своих целях, в истории много подобных случаев. Одна из форм воздействия и манипулирования: нагнетание истерии, страха, создание паники.
Теми, кто боится легче управлять и направлять туда куда лидерам нужно.
Одна из похожих методик задействована с древних времен, выражается в формуле: "Чтобы сплотить людей - создай образ врага".

Антоха Зайцев
Антоха Зайцев

Для кого-то это внушение, на кого-то это воздействует.

Елена Валерьевна
Елена Валерьевна

В священных писаниях поведанных Верховной Личность Бога ничего не говориться о конце света в 21.12.2012 года, это еще один повод, чтобы укрепить свою веру в шастры.

Зато говорить о веке, в который мы живем. Мир обманщиков и обманутых. Как раз события конца света подтверждают это. Найдутся те, кто будут обманывать тех, кто хочет, чтобы их обманывали. Господь исполняет их желания.

АВ
Александр Вяткин

Естественно. Само то представление о каком то конце света из религии выросло. Те кто верит в подобное в отрыве от прочих догм или в какой то новой модификации называют неконфессиональными верующими и верующими от разнообразных неорелигий. псевдо религий. квази итд итп. Не забывая просто суеверных. Да по сути и религия во многом систематизированные объединенные суеверия. В какой их обряд или догму камень ни кинь. попадешь во что то изначально основанное на суеверии. Хоть мощи. хоть иконы. хоть сам их бог.

Понятно что в наше время весь пакет догм и представлений многих уже не устраивает. но что то вполне. Вот и вырастает на подготовленной религией почве вера во что то такое. типа конца света. только причины ему выдумываются уже от современных. бывает наукообразных ( не имеющих отношения к науке вообще) суеверий.

Но это полный аналог религиозной веры и работает так же. Лишь предлагается верить в некое событие. то есть допускается проверка, Однако по сценарию от заимствованному религии. все что не произошло. либо все же произошло. но мы типа не поняли. либо еще впереди. Религии так и возникают. со временем они начинают переносить свои "пророчества" в такое время и место. где их проверить нельзя. но можно ждать и готовиться всегда. Допустим в некое "посмертное существование" или неопределенное будущее. как с религиозным концом света. дата которого не указывается, но намекают на смутные приметы и всякий желающий может по ним вволю тренироваться в "предсказаниях" и критиковать чужие "пророчества"

Похожие вопросы
Брейвик, или новейшие технологии информационного воздействия?
Допустимо ли верующему БОЯТЬСЯ конца света?
На чем основана ваша вера в том, что если сунуть пальцы в розетку, то ударит током? А вера в Бога на чем основана?
А есть люди не "верующие в Бога", а "знающие Бога"?
зачем люди верят в бога?
Почему люди говорят что вера не основана на доказательствах???
Если не говорить о Боге, что станет с верой бога о Боге, и что станет с верой бога в людей?
1) Иисус основал только одну религию. Все истинные служители Бога объедины одной верой. На какой книге основана вера?
Люди верят в богов потому что их (богов) нет. Если бы боги были, то люди бы не верили, а знали. Шах и мат.
На чем основана вера в Бога?