Anvar Fazilov

Внушение конца света, есть оналог внушения веры в бога, основанный на информационном воздействии на людей?

Борис Тарханов

Имено только вот то что он никак не удается те лицо своё сохраняют каким то образом?)))

Ольга Ефремова

Даже атрибут один - свечи...

Иван Иванов

Да, такое уже неоднократно использовали разные деятели в своих целях, в истории много подобных случаев. Одна из форм воздействия и манипулирования: нагнетание истерии, страха, создание паники.
Теми, кто боится легче управлять и направлять туда куда лидерам нужно.
Одна из похожих методик задействована с древних времен, выражается в формуле: "Чтобы сплотить людей - создай образ врага".

Антоха Зайцев

Для кого-то это внушение, на кого-то это воздействует.

Елена Валерьевна

В священных писаниях поведанных Верховной Личность Бога ничего не говориться о конце света в 21.12.2012 года, это еще один повод, чтобы укрепить свою веру в шастры.

Зато говорить о веке, в который мы живем. Мир обманщиков и обманутых. Как раз события конца света подтверждают это. Найдутся те, кто будут обманывать тех, кто хочет, чтобы их обманывали. Господь исполняет их желания.

Александр Вяткин

Естественно. Само то представление о каком то конце света из религии выросло. Те кто верит в подобное в отрыве от прочих догм или в какой то новой модификации называют неконфессиональными верующими и верующими от разнообразных неорелигий. псевдо религий. квази итд итп. Не забывая просто суеверных. Да по сути и религия во многом систематизированные объединенные суеверия. В какой их обряд или догму камень ни кинь. попадешь во что то изначально основанное на суеверии. Хоть мощи. хоть иконы. хоть сам их бог.

Понятно что в наше время весь пакет догм и представлений многих уже не устраивает. но что то вполне. Вот и вырастает на подготовленной религией почве вера во что то такое. типа конца света. только причины ему выдумываются уже от современных. бывает наукообразных ( не имеющих отношения к науке вообще) суеверий.

Но это полный аналог религиозной веры и работает так же. Лишь предлагается верить в некое событие. то есть допускается проверка, Однако по сценарию от заимствованному религии. все что не произошло. либо все же произошло. но мы типа не поняли. либо еще впереди. Религии так и возникают. со временем они начинают переносить свои "пророчества" в такое время и место. где их проверить нельзя. но можно ждать и готовиться всегда. Допустим в некое "посмертное существование" или неопределенное будущее. как с религиозным концом света. дата которого не указывается, но намекают на смутные приметы и всякий желающий может по ним вволю тренироваться в "предсказаниях" и критиковать чужие "пророчества"