Vladimir Vishnevsky

Неправильно написали имя в паспорте.

Другу при получении паспорта в 14 лет, указали неправильное имя и пол (имя похоже на женское) . При получении паспорта с неправильным именем и полом его родители само собой попросили заменить. Но в новом паспорте оставили заметку о ранее выданных паспортах. Законно ли это? Ведь это не его паспорт, такого человека, может быть вообще не существует. И могут ли быть проблемы из за этого?

все дело в том, что ошибка была замечена уже после того, как расписались о получении паспорта, можно сказать только дома. Собственно, там ошибка в имени на одну букву и пол неправильный, остальное все верно.

Все дело в этой заметке "Сведения о ранее выданных паспортах". Ведь это не его паспорт (первый) , имя неправильное было указано и пол. Могут ли быть из за нее проблемы?

Илья Рябов

Лукавите, однако!
То пишете, что "при получении паспорта с неправильным именем и полом его родители само собой попросили заменить", то "все дело в том, что ошибка была замечена уже после того, как расписались о получении паспорта, можно сказать только дома".
В первом случае (до момента получения паспорта) Вы могли потребовать его заменить, дело 15-ти минут. И никакой отметки о ранее выданных паспортах не было бы.
Во втором случае паспорт был уже получен, все сведения были проверены. Ведь инспектор до момента получения подписи дает человеку проверить данные, внесенные в паспорт.
Так что отметка обоснована (паспортом уже пользовались) ! Никаких проблем ее наличие или отсутствие не создает.

Владимир Солонар

Письменное Заявление на имя начальника Управления ОФМС с требованием о замене. Приложите к заявлению копию Паспорта и Свидетельства о рождении. Заказным по почте.

Александра Решетникова

Такой записью работники УФМС попытались объяснить уничтожение старого паспорта.

Шухрат Сайдалиев

если ошибка обнаружена при получении, то значит гражданин не расписывался за получение данного "бланка строгой отчетности", и не пользовался данным паспортом. Это вина сотрудников ОУФМС. Они должны аннулировать данный бланк. Никакой записи ставить не имеют права

Андрей Кэпюшонов

Раз присутствуе фраза "новый паспорт", значит все-таки заменили? .
А раз заменили, так что ужасного в том, что неправильно заполненный паспорт был аннулирован, и на этом основании выдан новый? Это нормально.

Ан
Андрей

Вне зависимости от сроков получения Паспорта, указанные в нём данные несоответствующие действительности - имя, пол,... влекут недействительность самого Паспорта. За использование недействительного Паспорта предусмотрен штраф.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.