Елена Захарова

Нужна помощь. Прошу помочь, пажалуйста.

1. Работник Иванов отказался принимать участие в уборке территории, прилегающей к зданию организации, тем самым не выполнив письменный приказ директора. Он мотивировал свой отказ отсутствием такой обязанности по трудовому договору. Директор организации издал приказ о наложении на Иванова дисциплинарного взыскания в виде выговора, так как в коллективный договор включена обязанность работников организации выполнять по приказу директора работы по уборке территории, прилегающей к зданию, что связано с требованиями СЭС. Иванов обратился в суд с требованием снятия наложенного на него взыскания и компенсации морального вреда.
Правомерны ли действия директора?

2. В результате аудиторской проверки выяснилось, что ОАО «Звезда» действует без лицензии. В связи с этим состоялось внеочередное Собрание акционеров с повесткой дня: «Уволить директора Еременко за однократное грубое нарушение обязанностей» . Решение было принято. Еременко обратился в суд, указывая, что у него был бессрочный трудовой договор, и собрание акционеров не имело права его увольнять.
Какое решение должен вынести суд?

К камим статьям это относится ?)

Наталья Миронова

1. Действия директора неправомерны.
2. Суд должен вынести правосудное решение, если, только, судья не обучался таким же образом, каким это делаете Вы.
И, наконец, очень рекомендую Вам поразмыслить нат текстом-обращением администрации сайта в категории "Прочие юридические вопросы:
«Дорогие друзья! Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно, помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так? " или "где почитать про то как решать такие задачи" и т. п. Ну вы поняли, да? Удачи! »