Бахтиёр Бакоев

что такое радиочастотный спектр? про гуглила и все равно не поняла ((

Andrey Andrey

все в мире пронизано электомагнитным излучением. На самом деле это электромагнитые колбания - типа волны. Кстати, слово радио - означает излучение. Но оскольку это излучение стали использовать для того, что мы сейчас называем радио (в смысле радиовещание) , у детей и блондинок в мозгу не те ассоциации.

Электромагнитные волны распространяются с одной и той же скоростью - скоростью света, но имеют разную длину волны и частоту.
Скорость распространения любых волн равна произведению длины волны на частоту - это справедливо и для электромагнитных волн. Поскольку скорость эл-маг волн одинакова, то чем у волны выше частота, тем она короче, и наоборот. Эл-маг волны разной частоты имеют разные свойства.

Э-маг волны имеют очень большой диапазон частот, в котором выделяют участки - радиоволны, видимое излучение (свет) , а между ними - терагерцовое излучение (по каналу Культура недавно была лекция - интересно, но непонятно)

Короче, вот ссылка на Википедию - там про все, и про радиоволны

http://ru.wikipedia.org/wiki/Частотные_интервалы#.D0.94.D0.B8.D0.B0.D0.BF.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.BD_.D1.80.D0.B0.D0.B4.D0.B8.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.BB.D0.BD_.28.D1.80.D0.B0.D0.B4.D0.B8.D0.BE.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.82.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D0.BF.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.BD.29