ЮС
Юрок Сергеевич

помогите написать Сочинение по картине "Проводы ополчения" Ю. Ракша

Татьянка
Татьянка

Во все времена самым основным и святым дол­гом для каждого человека была защита своей зе­мли от врага. Жить как патриот и умереть за Роди­ну всегда было великой честью. Картина Ю. Рак­ши «Проводы ополчения» посвящена теме защиты Руси от татаро-монгольского ига. Мы видим, что художник изобразил на полотне выходящее из во­рот города ополчение, женщин и детей, провожа­ющих своих мужчин на войну. С левой стороны картины, словно река, течет из белых городских ворот народная река: ратные лю­ди города, крестьяне, простые горожане, пешие, всадники — все идут на бой, чтобы постоять за не­зависимость своей земли. В центре картины и с правой ее стороны живо­писец изобразил детей, женщин: матерей, жен и сестер, которые вышли провожать своих мужей на ратный бой. Здесь и простолюдинки и женщи­ны знатного рода. Они стоят, тесно прижавшись друг к другу: общее горе стерло социальные грани­цы между ними. Одна из женщин крестится, кланяется войску. Она, как и все пришедшие провожать, понимает, что очень многие из воинов не вернуться из этого похода домой, поэтому она и кланяется им, как кланяются великомученикам. Каждая из женщин высматривает в идущих своего мужа, отца, сына, провожает глазами, а в глазах — тревога, печаль, невыразимое горе. Одна из женщин в красном са­рафане изображена простоволосой, сидящей на траве, голова ее слегка закинута назад, рот приот­крыт — женщина плачет, причитая. Вся ее поза говорит о том, что она уже не рассчитывает уви­деть живым того, кого провожает, потому плачет по нему как по мертвому. В центре провожающих — красивая молодая женщина, с заплетенными в косу волосами пшенич­ного цвета, с обручем на голове. На ней желтое с синей полосой платье. Она не простолюдинка, а женщина знатного рода. Левой рукой она обни­мает мальчика, своего сына, который стоит опу­стив голову. Женщина провожает своего мужа, от­ца мальчика. Скорее всего он возглавляет ополче­ние. Женщина старается быть сильной, в глазах ее застыла печаль, но она не должна показать сыну свое горе — ведь, если ее муж погибнет, ей одной придется растить будущего защитника родной зем­ли. Безусловно, она призывает сына гордиться сво­им отцом, защитником Отечества, который идет на бой святой. Зрителей картины поражает необычайная вы­разительность цветовой гаммы картины, как изум­ляет эмоциональная глубина переживаний, пере­данных художником в этом полотне. Образы женщин символизируют саму Русь, которая, про­вожая своих сыновей на смертельный бой, скор­бит.

Весомая заслуга художника в том, что его грандиозное произведение словно переносит зрителя назад, в далекий 1380 г. и позволяет прочувствовать всю драматичность Куликовской битвой. Почему-то картина кажется живой. Глядя на нее, воспринимаешь все детали очень правдоподобными. Скажем, на изображении четко видны вдалеке крепостные стены, которые освещены ярким солнцем.

Картина имеет огромный замысел, большое значение, ее и вправду можно назвать великой. Она имеет высокую историческую ценность, поскольку написана художником с большой любовью к своей Родине.

Похожие вопросы
Помогите написать сочинение по картине "Русская зима. Лигачево"
подскажите стихотворение к картине "Проводы ополчения"
Помогите написать сочинение по картине Яблонской "Утро" только своё
Смотри внутри Сочинение описание по картине Юрия Ракшина "Проводы ополчения"
Сочинение по картине "Проводы ополчения" Ю. Ракша
ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ По Картине С. Григорьева "Вратарь"
Помогите написать сочинение по картине а. а Пластова "Первый снег"
Помогите написать сочинение по Картине"Наталья Савченко"
Помогите , написать сочинение по картине А.М.Герасимова " После дождя"
помогите написать сочинение по картине Саврасова Зима.