Алексей Немтинов

Но откуда взялась ложь и откуда взялась истина?

И я перестал сомневаться, а убедился вполне, что в том знании веры, к которому я присоединился, не все истина. Прежде я бы сказал, что все вероучение ложно; но теперь нельзя было этого сказать. Весь народ имел знание истины, это было несомненно, потому что иначе он бы не жил. Кроме того, это знание истины уже мне было доступно, я уже жил им и чувствовал всю его правду; но в этом же знании была и ложь. И в этом я не мог сомневаться. И все то, что прежде отталкивало меня, теперь живо предстало передо мною. Хотя я и видел то, что во всем народе меньше было той примеси оттолкнувшей меня лжи, чем в представителях церкви, — я все-таки видел, что и в верованиях народа ложь примешана была к истине.

Но откуда взялась ложь и откуда взялась истина? И ложь и истина переданы тем, что называют церковью. И ложь и истина заключаются в предании, в так называемом священном предании и писании.

И волей-неволей я приведен к изучению, исследованию этого писания и предания, — исследованию, которого я так боялся до сих пор.

И я обратился к изучению того самого богословия, которое я когда-то с таким презрением откинул как ненужное. Тогда оно казалось мне рядом ненужных бессмыслиц, тогда со всех сторон окружали меня явления жизни, казавшиеся мне ясными и исполненными смысла; теперь же я бы и рад откинуть то, что не лезет в здоровую голову, но деваться некуда. На этом вероучении зиждется, или, по крайней мере, неразрывно связано с ним, то единое знание смысла жизни, которое открылось мне. Как ни кажется оно мне дико на мой старый твердый ум, это — одна надежда спасения. Надо осторожно, внимательно рассмотреть его, для того чтобы понять его, даже и не то, что понять, как я понимаю положение науки. Я этого не ищу и не могу искать, зная особенность знания веры. Я не буду искать объяснения всего. Я знаю, что объяснение всего должно скрываться, как начало всего, в бесконечности. Но я хочу попять так, чтобы быть приведенным к неизбежно необъяснимому; я хочу, чтобы все то, что необъяснимо, было таково не потому, что требования моего ума неправильны (они правильны, и вне их я ничего понять не могу) , но потому, что я вижу пределы своего ума. Я хочу понять так, чтобы всякое необъяснимое положение представлялось мне как необходимость разума же, а не как обязательство поверить.
Что в учении есть истина, это мне несомненно; но несомненно и то, что в нем есть ложь, и я должен найти истину и ложь и отделить одно от другого. И вот я приступил к этому. Что я нашел в этом учении ложного, что я нашел истинного и к каким выводам я пришел, составляет следующие части сочинения, которое, если оно того стоит и нужно кому-нибудь, вероятно, будет когда-нибудь и где-нибудь напечатано. "" Л. Н. Толстой.

Владлен Ситников

Скорее от кого ...Истина от Бога, а ложь от лукавого. А Толстой ---сам заблудился в отделении лжи от истины и ещё тысячи людей увёл за собой. А когда слепые идут за слепым ---то все падают в пропасть...

Евгений Федосеев

Ложъ, это введение кого либо в заблуждение. (несоответствие слов и дел)
Истина, правило или выражение не имеющее ни одного исключения.

Артем Артёмов

Иисус Христос - истинный Бог. Он и есть Истина.

А дьявол - отец лжи.

Дмитрий Осипов

самое главное знать- где ложь, а где истина! до истины не так просто добраться не всем это дается, многие даже сходят с ума

Никитос

Грубая ложь эту правду к себе заманила мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег....

Мария Карпенко

Скажу так.. ЛОЖЬ, появилась из СТРАХА перед ИСТИНОЙ! А ИСТИНА, как известно, рано или поздно становится ЯВНОЙ ! )

Nyo

Свет и тьма. Они не должны смешиваться. а люди допускают их и смешивают и лукавый в этом иннициатор.

Людмила Фёдорова

"Ты выкупил меня, о Иегова, Бог истины",-сказано в Псалме, 30:5стих. истина от Бога, а ложь от "Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи",-сказал однажды Иисус Христос.

Евгений Силькевич

Правь - Духовный мир высших Богов
Правда - истинный заКОН мира Прави Высших Богов

Навь (кривь) - низший мир демонов
Ложь (кривда) - ЗАкон демонов низших миров Нави (кривды)

Vahe Xaratyan

Ложь паразитирует на истине.

К9
Кatrin 999

Первая ложь появилась в Эдемском саду от падшего ангела, который впоследствии стал называться Дьяволом (клеветник) . Иисус так сказал о нем в свое время в Иоанна 8:44: ...Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи.

Истина исходит от Бога, Отца и она же записана в Библии. Иоанна 17:17: ...Освяти их истиной. Твоё слово есть истина.. .

Руслан Исаев

нада действовать как Менделеев верить в сны

Елена Мяушкина

продолжайте....

Кирилл

откуда взялось добро и зло? такой же тупой вопрос. инь и ян. истина и ложь едины и неразделимы. там где милость там и испытания. каждый человек является испытанием для другого.