Нина Гончаренко

как создать видео блог

Та
Тамара

Выбор камеры.

Чтобы стать матерым влоггером и запустить свою передачу, необходимо обзавестись камерой. Для начала хватит даже обычной цифровой фотокамеры. Практически все из них сегодня позволяют записывать ролики. Но стоит обратить внимание на два момента. Во-первых, должна быть возможность записи видео, время которого ограничивается лишь отсутствием свободного места на карточке памяти. С ограничениями записи видео, например, до 30 секунд камеру для влоггинга лучше не покупать. Второй критерий — это возможность записи видео со звуком. Не все камеры предлагают такую возможность, поэтому обращайте внимание при покупке. В Интернете встречаются влоггеры, которые создают фильмы и с помощью камеры мобильного телефона. Для творцов мобильных шедевров даже имеются свои социальные сети, например, Blogs.xanco.com, Flukiest.com или Shozu.com.
Школа «съема» .

Чтобы ролик получился нормального качества, недостаточно хорошей камеры. Нужно еще учитывать несколько общих рекомендаций для правильной съемки. Первое правило — это наличие опоры. Распространенная ошибка многих начинающих операторов — хаотичное движение камеры по принципу: «куда смотрю, туда и снимаю» . В идеале необходимо, чтобы объект съемки находился в фокусе неподвижной камеры, а не камера двигалась за объектом. Кроме того, желательно использовать штатив, а если его нет, то любую удобную и неподвижную поверхность для закрепления камеры. Не слишком полагайтесь на функцию стабилизации изображения, которой зачастую снабжены фото- и видеокамеры. Она действительно может немного погасить нервное дрожание рук, зато может привести и к ситуации «торможения» некоторых кадров при просмотре видео.

Ищите неожиданные ракурсы и меньше увлекайтесь увеличением и уменьшением объекта съемки. Игры с масштабированием интересны только оператору. При просмотре ролика постоянные движения вперед и назад быстро утомляют.

Если планируете снимать себя любимого в качестве ведущего, то позаботьтесь о хорошем и правильном освещении. Особенно если у вас недорогая камера с минимальными возможностями. К сожалению, в Сети полным полно роликов, где в центре темного квадрата сидит влоггер и что-то рассказывает. При этом требуется недюжее зрение и фантазия, чтобы разглядеть его мимику.
Монтаж.

Отснятое и сохраненное на компьютере видео необходимо смонтировать. В одном месте вы что-то склеиваете, в другом — отрезаете, добавляете титры, музыку и прочее. Для этого придется освоить программу для монтажа. Самый простой вариант — предустановленный в системе Windows Movie Maker.

При запуске программы перед вами появится четыре рабочих поля. В левом предлагаются операции с видео; в правом — встроенный проигрыватель, чтобы можно было сразу просматривать и фиксировать изменения; посредине будут находиться те ролики, с которыми вы работаете. Нижняя часть рабочего окна — это отображение раскадровки или шкалы времени.

В ролик можно добавить титры, видеоэффекты, переходы между фрагментами. Желаемые эффекты можно перетаскивать мышкой на шкалу раскадровки, выбирая для них соответствующее место. Последний этап — это сохранение творения в одном из предложенных форматов. После обработки сырых материалов программой монтажа конвертированное итоговое видео будет намного меньше по объему и будет пригодно для размещения в онлайне.

Возможности Windows Movie Maker подойдут для новичков, а когда их будет недостаточно, то попробуйте более продвинутые бесплатные варианты VirtualDub и Avid Free DV. Из платных можно посоветовать профессиональные программы Pinnacle Studio стоимостью от $50 и Adobe Premiere Pro за $800.
Размещение.
http://ergosolo.ru/reviews/hotkeys/video_blog/